4001.

Aquamarin/Brillant-Ring. Bucherer. Weissgold 18 K. Ein facettierter Aquamarin-Tropfen von ca. 2 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,7 ct (vvs–vs/F/G), an glatter, sich vergrössernder Schiene. Gew. 7 g. 1300.—/1700.—

4001

top

4002.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an brillantenbesetzter Halbkreole eine auswechselbare Tahiti-Zuchtperle (12 mm). 1600.—/1900.—

top

4003.

Amethyst-Anhänger. Gelbgold 18 K. Von vier Doppelgriffen gehaltener, grosser, oval facettierter Amethyst, der obere Teil verziert mit durchbrochenem Volutenwerk, an schmaler Öse. 500.—/600.—

top

4004.

Armband. Gelbgold 18 K und schwarzes Email (teilw. bestossen). Sieben kartuschenförmige Glieder mit Blüten- und Volutenornamentik. Mit Sicherheitskettchen. L = 18,5 cm. Gew. 39,5 g.1100.—/1400.—

top

4005.

Brillant-Ring. Platin 900. Im Zentrum ein abgesetzt gefasster Altschliff-Brillant von ca. 1,02 ct (vs1, um H), flankiert von je einem Brillanten von zus. ca. 0.26 ct (bestossen), an glatter Spange mit Ringfeder. Gew.5,2 g. 3400.—/3900.—

4005

top

4006.

Ein Paar Smaragd/Perlen-Ohrgehänge/Stecker. Gelbgold 18 K. Je an Halbkugel ein Hängeteil mit Masche in tropfenform, graviert und ziseliert, teilweise schwarz emailliert (bestossen), verziert mit einer Perle über einem rechteckigen, facettierten Smaragd und abschliessenden Goldfransen. H = 5 cm. Gew. zus. 7,2 g. 2200.—/2600.—

top

4007.

Tansanit/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite mit oktogonal geschliffenem, hellem Tansanit von ca. 2 ct, flankiert von je zwei kleinen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, die zweigeteilten Schultern in glatte Spange übergehend. Gew. 4,5 g. 1100.—/1400.—

top

4008.

Diamant-Anhänger und Kette. Anhänger Weissgold 14 K und feine Venezianerkette 18 K. Herzform, belegt mit ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,45 ct (vorwiegend si/F/G). L = 38 cm. Gew. zus. 5,3 g.500.—/700.—

top

4009.

Türkis-Ring, italienisch. Gelbgold 18 K. Hohe, bombierte Blütenform mit mattierten Blättern, im Zentrum sieben kleine Türkis- und Glascabochons, an gerippter, sich verbreiternder Spange. Gew. 9,7 g. 300.—/400.—

top

4010.

Brillant/Perlen-Brosche/Nadelclip. Gelbgold 18 K, Platin, Broschierung Weissgold 18 K. Durch­brochene Tropfenform mit seitlichen Bogenteilen, im Zentrum zwölf Reihen mit aufgezogenen Orientperlchen, gekrönt von einem Brillant von ca. 0,12 ct (vs–si, um F/G) und gefächerten, gebogenen Stäben. Gew. 11 g. 750.—/950.—

top

4011.

Rubin/Brillant-Armband, italienisch, 50er-Jahre. Gelbgold 18 K. Breites Band mit mattiertem, stilisiertem Ährenmuster, der Verschluss gebildet aus einer Reihe mit neun rund facettierten Rubinen (einer bestossen), seitlich begleitet von jeweils zehn ⁄-Diamanten. Mit Sicherheitskettchen. L = 19 cm. Gew. 78 g. 3000.—/3500.—

4011

top

4012.

Brillant-Damenarmbanduhr, schweizerisch. Omega. Weissgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt und schwarzen Stundenzeigern in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,6 ct, an sich verjüngendem Milanaiseband. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 16,5 cm. Gew. 44,5 g. 1500.—/1800.—

top

4013.

Opal/Brillant-Collier. Weissgold 18 K. Mattierte Kobrakette mit hängendem Mittelteil, verziert mit einer ovalen Opal-Triplette zwischen drei geschwungenen Spitzbögen, teilweise mattiert und ziseliert, und zwei krönenden Blütenblättern, belegt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. L = 43 cm. Gew. 23 g. 1300.—/1600.—

top

4014.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Blütenform, gebildet aus je vier unterschiedlich grossen Zuchtperlen (Boutons) in verschiedenen Farbtönen, im Zentrum ein Brillant von zus. ca. 0,35 ct (vvs–vs, um H). Gew. zus. 11 g. 700.—/1000.—

top

4015.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrgehänge/Stecker. Gelbgold 18 K. Je an geschwungenem Bügel ein kleiner Brillant und ein rosafarbener Süsswasser-Zuchtperlentropfen. 200.—/300.—

top

4016.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je an einem Brillant von zus. ca. 0,64 ct eine Südsee-Zuchtperle (12,9 mm). 3800.—/4300.—

top

4017.

Topas/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein rund facettierter, blauer Topas von ca. 43,5 ct in Brillanten- Entourage von zus. ca. 0,73 ct in hoher Stäbchenfassung, an bombierter Schiene. Gew. 17,5 g. 2200.—/2600.—

top

4018.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Gelbgold 18 K. Die Schauseite je mit einer Halbkugel und einer kleineren Scheibe, deren Rand mit sechs kleinen Brillanten verziert ist, gekrönt von drei Zuchtperlen (ca. 7,2 und 8 mm). 600.—/800.—

top

4019.

Smaragd/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Im Zentrum ein leicht ovaler, facettierter, kolumbianischer Smaragd von ca. 5 ct (stark berieben) in doppelter Brillanten-Entourage von zus. ca. 2 ct (si-piqué, um G/H), an glatter Spange. 2800.—/3300.—

top

4020.

Brillant-Collier. Rot- und Weissgold 18 K. Vierreihig, das Mittelstück mit verschieden langen Kordel- ketten, gehalten von zwei brillantenbesetzten Stäben von zus. ca. 0,4 ct (vs/G/H). In Originaletui von Black, Starr & Frost Ltd. L = 39 cm. Gew. 62,4 g. 2000.—/2500.—

top

4021.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrstecker-Clip. Weissgold 18 K. Je an geschwungenem Bügel eine Zuchtperle (7,3 und 7,4 mm) und ein kleiner Brillant von zus. ca. 0,18 ct. Gew. zus. 3,6 g.400.—/600.—

top

4022.

Amethyst/Diamant-Stabbrosche. Weissgold 18 K, Chatons Platin. Im Zentrum ein annähernd rund geschliffener Amethyst von ca. 5,5 ct in Diamantrosen-Entourage von zus. ca. 0,5 ct, der durchbrochene Stab mit Blattdekor. Gew. 6,5 g. 750.—/900.—

top

4023.

Collier. Gelbgold 18 K. Runde Garibaldikette. L = 53,5 cm. Gew. 39 g. 1300.—/1600.—

top

4024.

Turmalin/Diamant-Ring, nach 1900. Rotgold 18 K mit Platinauflage. Ein rosafarbener Turmalin in Kissenschliff von ca. 2 ct (berieben) in Diamantrosen-Entourage, an schmaler Spange. 300.—/400.—

top

4025.

Opal-Garnitur. Gelbgold 18 K. Bestehend aus Brosche/Anhänger und Ring. Blütenform, belegt mit sieben bzw. sechs runden Crystal-Black-Opalcabochons (ein Stein fehlt beim Ring), die Brosche in durchbrochener Rahmung mit Halbbögen und Kugeln, der Ring an glatter Spange. Gew. zus. 15,3 g. 1300.—/1700.—

top

4026.

Sautoir. Gelbgold 14 K. Königskette. L = 90 cm. Gew. 82 g. 1800.—/2100.—

top

4027.

Perlen-Collier. Zweireihig. Zuchtperlen (5,5–6 mm) an rechteckigem, abgerundetem Weissgoldverschluss 14 K mit einer Perle und Blattmotiven. L = 53,5 cm. 800.—/1100.—

top

4028.

Saphir-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oval facettierter, bläulich/grüner Saphir von ca. 1,8 ct in seitlich abgerundeter Rahmung, an bombierter Spange. Gew. 8,2 g. 900.—/1200.—

top

4029.

Brillant-Brosche. Weissgold 18 K. In Form eines dreiblättrigen Kleeblattes, vollständig belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct. Gew. 5,7 g. 900.—/1100.—

4029

top

4030.

Perlen-Collier. Annähernd runde Süsswasser-Zuchtperlen in Pfirsichtönen (10–11 mm), an mattiertem Kugel-Weissgoldverschluss 18 K. L = 45 cm. 700.—/900.—

top

4031.

Brillant-Ring. Seiler, Basel. Weissgold 18 K. Sich zur Mitte verbreiternde Schauseite mit einem Brillantenpavé, in der Mitte in ovaler Aussparung erhöht eingesetzte, brillantenbesetzte Raute von zus. ca. 0,75 ct (vs–si, um G/H), an sich verjüngender Spange. Gew. 7,3 g. 950.—/1200.—

4031

top

4032.

Bernstein-Collier. Naturalistische, tropfenförmige Bernsteinperlen im Verlauf, an Silber-Federring- verschluss. L = 51 cm. 200.—/300.—

top

4033.

Perlen/Lapislazuli-Sautoir. Gelb- und Weissgold 18 K. Eine unregelmässig alternierende Folge im Verlauf von Zuchtperlen (5,5–8,6 mm) und Lapislazuli-Kugeln (5,4–7,9 mm), dazwischen sechs gerippte Gelbgoldkügelchen, an blütenförmigem Weissgoldverschluss mit kleinen, rund facettierten, blauen Saphiren und einer Zuchtperle. L = 89,5 cm. 800.—/1100.—

top

4034.

Brillant-Anhänger an feinem Halsreif. Weissgold 18 K. An einem vertikalen Stab oben und unten seitlich montiert zwei bewegliche Reihen, belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,24 ct (si/H). L = 41 cm. Gew. zus. 8,9 g. 700.—/1000.—

top

4035.

Saphir/Diamant-Stabbrosche, um 1910. Gelbgold 18 K und Platinauflage. Im Zentrum zwischen geteilter Spange ein rund facettierter, blauer Saphir (ev. synthetisch), begleitet von vier Diamantrosen. L = 5 cm. Gew. 3 g. 250.—/350.—

top

4036.

Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Gelbgold 18 K. Je ein von acht gefächerten Griffen gehaltener Altschliff-Brillant von zus. ca. 0,4 ct. Schraubsystem. 400.—/500.—

top

4037.

Diamant/Perlen/Achat-Kamee/Brosche/Anhänger, 19. Jh. Rotgold 18 K. Erhaben geschnitztes Frauenportrait im Profil nach rechts (zwei Perlen in der Halskette fehlen) in abgesetzter Perlenrahmung (zwei Perlen fehlen), unterbrochen von vier Rauten mit Diamantrosen. H = 5,7 cm.400.—/600.—

top

4038.

Perlen-Collier und -Armband. Weissgold 18 K. Barocke, gräuliche Südsee-Zuchtperlen (8,9–10,9 mm) zwischen feinen Ankerkettenteilen. Mit Etui. L = 48,5 und 19 cm. 2900.—/3400.—

top

4039.

Brillant-Brosche, Art déco. Platin und Weissgold 18 K. Durchbrochene, abgestufte Rechteckform, die Flächen besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,75 ct, dazu der Mittelstein von ca. 0,25 ct (vs–si, um G/H). L = 4,7 cm. Gew. 9,7 g. 1700.—/2100.—

4039

top

4040.

Perlen-Sautoir. Annähernd runde Zuchtperlen (7,0–7,5 mm). L = 90 cm. 350.—/500.—

top

4041.

Saphir-Armband. Weissgold 18 K. Rivièreband mit 41 rund geschliffenen, blauen Saphiren von zus. ca. 12 ct. L = 17,5 cm. Gew. 21,9 g. 2600.—/2900.—

top

4042.

Achat-Wappenring. Gelbgold 14 K. Ovales, rötlich/weisses Achatplättchen mit geschliffenem Wappen, an breiter, sich verjüngender Spange. Gew. 17,9 g. 400.—/600.—

top

4043.

Perlen-Ring, Genf, 90er-Jahre. Gilbert Albert. Gelbgold 18 K. Eine längliche, grosse, barocke Zuchtperle in wellenförmiger, strukturierter Rahmung und ebensolcher Spange (Lötspur, unleserliche Punze). In Originalschachtel. Gew. 10,9 g.1500.—/1800.—

4043

top

4044.

Kamee-Anhänger/Brosche, um 1900. Gelbgold 18 K. Ovale Muschelkamee mit einem geschnitzten Frauenportrait im Profil nach rechts in reicher Rahmung mit Kordel- und Bogendekor. H = 5,5 cm. 400.—/600.—

top

4045.

Brillant-Armspange. Gelbgold 18 K. Die Schauseite mit 23 Brillanten von zus. ca. 2,5 ct in Kanalfassung, begleitet von je 29 Brillanten von zus. ca. 1,1 ct (vvs–vs/um G/H) in rhodinierten Kornfassungen, an glatter, sich öffnender Spange. D innen = 5,4 cm. Gew. 24,7 g. 3200.—/3600.—

top

4046.

Diamant/Email-Anhängemedaillon, Mitte 19. Jh. Gelbgold 18 K. Ovales, aufklappbares Medaillon (ein Innenglas fehlt) mit einem blau emaillierten Band und aus Diamantrosen gebildete Inschrift: «Dieu vous garde» und Monogramm S (eine Rose fehlt), an grosser Öse. H = 4,5 cm (ohne Öse) Gew. 34 g. 2200.—/2600.—

4046

top

4047.

Brillant/Diamant-Nadel. Weissgold 18 K. Im Zentrum ein Altschliff-Brillant von ca. 0,3 ct (si/F/G), flankiert von je zwei Blattmotiven, belegt mit Diamantrosen, an schmaler Nadel. 300.—/450.—

top

4048.

Peridot/Brillant-Ring. Weiss- und Gelbgold 18 K. Von vier mit einem kleinen Brillanten besetzten Griffen gehaltener, rund facettierter Peridot von ca. 2 ct, die dreigeteilte Schauseite/Schultern mit brillantenbesetzten, geschwungenen Bändern von zus. ca. 0,5 ct, an glatter Spange. Gew. 8,4 g.1600.—/1900.—

top

4049.

Perlen-Collier. Drei Reihen Zuchtperlen (ca. 5,9–6,4 mm) an Weissgoldverschluss 18 K in durchbrochen gearbeiteter Blütenform, belegt mit kleinen, rund geschliffenen Saphiren. L = 61 cm.700.—/1000.—

top

4050.

Smaragd/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener Smaragd von ca. 2,19 ct in Brillanten-Entourage und an brillantenbesetzten, zweigeteilten Schultern von zus. ca. 1,14 ct (if–si/F/G), in glatte Spange übergehend. Gew. 10,3 g. 8800.—/9500.—

4050

top

4051.

Saphir/Rubin/Smaragd-Collier. Weissgold 18 K. Fantasiekette mit 46 aneinandergereihten Brillanten, unterbrochen von je zwei dunkelblauen Saphir- und Rubinblümchen von ca. 1,1 ct, die Mitte verziert mit zwei rund facettierten, dunkelblauen Saphiren über einem Brillanten und einem Smaragdtropfen von ca. 1,5 ct (semitransparent) in Brillanten-Entourage, die Saphire zus. ca. 2,5 ct, die 76 Brillanten zus. ca. 4,5 ct (p1+2, um H/I/J). L = 43 cm. Gew. 36,3 g. 2300.—/2800.—

top

4052.

Opal/Perlen-Armreif. Gelbgold 18 K. Ovaler, sich öffnender Reif. Verschlungener, mit halben Zuchtperlen im Verlauf besetzter Kreis um eine Opal-Doublette. L = ca. 16,5 cm. Gew. 48,5 g.1800.—/2200.—

4052

top

4053.

Opal/Perlen-Anhänger/Brosche. Gelbgold 18 K. Eine ovale Opal-Doublette in Zargenfassung mit abgesetzter Entourage aus Zucht-Halbperlen im Verlauf, bekrönt von einer perlenbesetzten, beweglichen Masche mit einem ovalen Opal (wohl Doublette). H = 5,4 cm. Gew. 15,8 g.1200.—/1500.—

Passend zu voriger Nummer.

4053

top

4054.

Smaragd/Rubin-Armband. Weissgold 18 K. Im Zentrum ein oktogonal geschliffener Smaragd von ca. 1 ct (semitransparent) in Brillanten-Entourage, flankiert von je einer Doppelreihe mit Brillanten und je einem Rubin/Brillant-Blümchen, die Rubine zus. ca. 0,9 ct, die Brillanten zus. ca. 1,2 ct (p1+2, um H/I/J), an Fantasiekette. L = 20 cm. Gew. 17,4 g. 1100.—/1400.—

Passend zu Nr. 4051.

top

4055.

Opal/Perlen-Ring. Gelbgold 18 K. Ein ovale Opal-Doublette (feine Risse) in Zargenfassung mit abgesetzter Entourage aus Zucht-Halbperlen, an glatter Spange mit Ringfeder. Gew. 18,6 g.700.—/900.—

Passend zu Nummern 4052 und 4053.

4055

top

4056.

Saphir/Diamant/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Im Zentrum ein oval facettierter, blauer, australischer Saphir von ca. 3 ct in Brillant/Diamant-Entourage von zus. ca. 1,2 ct, gebildet seitlich aus jeweils drei Diamant-Tapern, oben und unten aus fünf Brillanten, in gerippte, schmale Spange übergehend. Gew. 4,8 g. 1900.—/2300.—

top

4057.

Smaragd/Brillant-Ring. E. Meister, Zürich. Gelbgold 18 K. Bombierte Schauseite mit einem Smaragd-Cabochon von ca. 1,5 ct in Grifffassung, umgeben von einem Brillantenpavé von ca. 2 ct (vs–si/um G/H), in glatte Spange übergehend. Gew. 7,8 g. 2400.—/2900.—

top

4058.

Rubin/Brillant-Ring. E. Meister, Zürich. Gelbgold 18 K. Bombierte Schauseite mit einem Rubin- Cabochon von ca. 2 ct in Grifffassung, umgeben von einem Brillantenpavé von ca. 2 ct (vs–si/um G/H), in glatte Spange übergehend. Gew. 7,4 g. 2400.—/2900.—

4058

top

4059.

Smaragd/Rubin/Saphir/Brillant-Armspange. Gelbgold 18 K. Bombierter, aufklappbarer und offener Reif, die Schauseite jeweils belegt mit einem ovalen Smaragd- bzw. Rubin-Cabochon (ca. 2,6 bzw. ca. 4 ct) in Brillanten-Entourage von zus. ca. 1,3 ct (piqué), auf der einen Seite begleitet von einem blauen Saphir-Cabochon (ca. 1 ct) bzw. einem zweireihigen Brillantenband. L = ca. 16,5 cm. Gew. 36 g.1800.—/2300.—

top

4060.

Perlen-Collier. Barocke Tahiti-Zuchtperlen im Verlauf (12,2–13 mm), an Karabiner-Gelbgoldverschluss 18 K. L = 40,5 cm. 2900.—/3400.—

top

4061.

Brillant-Collier. Bucherer. Gelb- und Weissgold 18 K. Bewegliche Spitzbogenteile, verbunden mit weiss- goldenen Spitzbögen, drei davon in der Mitte belegt mit kleinen Brillanten. Einzelanfertigung. In Originalschachtel. L = 46 cm. Gew. 86,5 g. 2800.—/3300.—

4061

top

4062.

Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Bucherer. Gelbgold 18 K. Je ein Brillant in Grifffassung von zus. ca. 0,26 ct an glatter, leicht eingerollter Schiene. In Originalschachtel. Gew. zus. 3,2 g. 400.—/600.—

top

4063.

Tansanit/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oval facettierter Tansanit von ca. 3,7 ct in blütenförmiger Brillanten-Entourage von zus. ca. 1,06 ct, an schmaler Spange. Gew. 7 g. 4900.—/5500.—

4063

top

4064.

Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je ein Brillant von zus. ca. 1,42 ct (si, um G) in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,25 ct. 6400.—/6900.—

top

4065.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Tissot. Gelbgold 18 K. Rundes Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt, dunklen Zeigern, an mattiertem, sich verjüngendem Band mit Leiterschloss. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 17 cm. Gew. 44,6 g. 1200.—/1500.—

top

4066.

Sautoir. Gelbgold 18 K. Zopfkette, gebildet aus strukturierten, flachen Bändern, an Zylinderverschluss. L = 64 cm. Gew. 129 g. 4000.—/4600.—

top

4067.

Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Blütenform. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0,85 ct in Griff-fassung in Entourage von acht Brillanten in Zargenfassung von zus. ca. 1,9 ct (zwei bestossen, gesamt vvs, um F/G), an bombierter Spange. Gew. 7,1 g. 3500.—/4000.—

4067

top

4068.

Saphir/Smaragd/Rubin-Armband. Gelb- und Rotgold 18 K. Abgerundete, rechteckige Elemente mit Blüten- und Blattornamentik, die Blumen und Zwischenstege verziert mit rund facettierten Rubinen von ca. 1,7 ct, blauen Saphiren von ca. 1,7 ct und Smaragden von zus. ca. 1,3 ct (ein Saphir fehlt). L = 18,5 cm. Gew. 78,7 g. 2600.—/3200.—

4068

top

4069.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je eine Blüte, gebildet aus sechs Brillanten von zus. ca. 0,46 ct und einer Süsswasser-Zuchtperle (7 mm). 900.—/1200.—

top

4070.

Brillant-Ring. Adamek. Platin. Rivière mit drei Brillanten. Im Zentrum ein Brillant von ca. 1,5 ct (vvs2, um J), flankiert von einem Brillant von ca. 0,85 ct (si1, um I/J) und einem Altschliff-Brillant von ca. 0,9 ct (um J/K, bestossen), hohe, eingezogene Schultern, an sich verjüngender Spange. 7000.—/8000.—

4070

top

4071.

Smaragd/Brillant-Ring. Bucherer. Weissgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener Smaragd von ca. 0,8 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,8 ct (vvs–vs, um G/H), an glatter Spange. Gew. 4,5 g. 1800.—/2200.—

top

4072.

Ein Paar Perlen/Diamant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Je eine Mabéperle (14,8 mm) in leicht bombierter Rahmung, belegt mit fünf Diamantrosen. Gew. zus. 15,4 g. 500.—/700.—

top

4073.

Perlen-Collier. Zuchtperlen (ca. 7–7,5 mm) an spitzovalem Weissgoldverschluss 18 K mit einer Zuchtperle und sechs ⁄-Diamanten. L = 39 cm. 500.—/700.—

top

4074.

Korallen/Perlen-Ring. Gelbgold 18 K. Im Zentrum ein runder Korallen-Cabochon mit Zuchtperlen-Entourage (ca. 3,9 mm), an schmaler Spange. 300.—/500.—

top

4075.

Ein Paar Saphir/Brillant-Ohrstecker. Gübelin. Gelbgold 18 K. Blütenform. Je ein oval facettierter, grüner Saphir von zus. ca. 0,7 ct über zwei brillantenbesetzten Blättern von zus. ca. 0,15 ct. 250.—/350.—

top

4076.

Jade-Sautoir. Jadekugeln (9,5–10 mm) abwechselnd mit acht strukturierten Goldkugeln (ca. 10,5 mm), an Kugelverschluss. L = 71 cm. 700.—/900.—

top

4077.

Sautoir. Gelbgold 18 K. Königskette in etwas abgerundeter Form. L = 90 cm. Gew. 77 g. 3300.—/3800.—

top

4078.

Perlen-Armband. Annähernd runde Südsee-Zuchtperlen (ca. 11 mm), an Weissgoldverschluss 18 K. L = 19 cm. 2800.—/3200.—

top

4079.

Armband, schweizerisch. Gübelin. Gelbgold 18 K. Aneinandergereihte, ovale Glieder, gebildet aus zusammengefügten, gravierten Drähten, mit verstecktem Verschluss. L = 18 cm. Gew. 74,9 g. 2500.—/2900.—

4079

top

4080.

Rubin/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein rechteckiger, abgerundeter Rubin-Spitzcabochon von ca. 4 ct in Zargenfassung, die breiten Schultern jeweils belegt mit drei Reihen Brillanten von zus. ca. 0,61 ct (vs/H), an sich verjüngender, dreigeteilter Spange. 2300.—/2800.—

top

4081.

Kette mit Anhänger. Gelbgold 18 K. Geschliffene Ankerkette mit Hakenverschluss und übereck gestelltem, passigem und quadratischem Anhänger mit Blumenmotiv und kleinem, rotem Glasstein. L = 61 cm. Gew. 47,2 g. 1800.—/2200.—

top

4082.

Brillant-Brosche. Gelbgold 18 K und Platin. Dreireihige Lockenform, teilweise belegt mit Brillanten von zus. ca. 1,3 ct (vvs–vs, um G/H). Gew. 14,9 g. 900.—/1100.—

top

4083.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Omega Automatic. Gelbgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Stunden- und Sekundenzeiger und Datumsfenster, an braunem Lederband. Gehfähig. 750.—/900.—

top

4084.

Saphir/Diamant-Ring. Bucherer. Gelbgold 18 K. Ein oval facettierter, blauer Ceylon-Saphir von ca. 2,12 ct in gewellter Diamant-Baguetten-Entourage von zus. ca. 1,14 ct (si/H), an zweigeteilter Spange. Mit Zertifikat. 3200.—/3600.—

4084

top

4085.

Perlen/Diamant-Ring. Weissgold 18 K. Im Zentrum eine Zuchtperle (8,7 mm) in Diamanten-Entourage von zus. ca. 0,4 ct, an glatter Spange. Gew. 6 g. 400.—/500.—

top

4086.

Brillant/Diamant-Armband. Weissgold 18 K. In Form eines Gürtels. Breites Milanaiseband, die Schnalle und der Schieber belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, die Schnallenlöcher bei 16, 17,7 und 19,2 cm. L = 21,5 cm. Gew. 50,9 g. 2600.—/3000.—

4086

top

4087.

Opal/Brillant-Anhänger. Gelbgold 14 K. Ein ovaler Weissopal von ca. 14 ct in doppelter Brillanten- Entourage von zus. ca. 1,7 ct (if–vvs/H), an geschliffener Ankerkette Gelbgold 18 K. Mit Zertifikat. Kette L = 59 cm. Gew. zus. 26,2 g. 2400.—/2800.—

4087

top

4088.

Aquamarin/Brillant-Anhänger. Fassung Gübelin. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, oktogonal geschliffener Aquamarin von ca. 42 ct, bekrönt von drei Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (vvs–vs/F/G), an grosser Öse. 2300.—/2700.—

4088

top

4089.

Korallen-Collier. Korallen-Kugeln im Verlauf (10–16,6 mm), an mattiertem Kugel-Weissgoldverschluss 18 K mit kleinen Brillanten. L = 62 cm. 4300.—/4700.—

top

4090.

Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je ein Altschliff-Brillant von zus. ca. 1,1 ct (si–p1, um K–L) in Grifffassung. Schraubsystem. 950.—/1200.—

top

4091.

Saphir/Brillant-Ring. Platin. Ein oval facettierter, blauer Saphir von ca. 1,5 ct in Altschliff-Brillanten- Entourage von zus. ca. 1 ct (si–piqué/G/H), an schmaler Spange. Gew. 4.7 g. 700.—/900.—

top

4092.

Brillant-Solitär-Ring. Weissgold 18 K. Erhöhte, strukturierte Schauseite mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,95 ct (vs2, um H), gehalten von vier breiten Griffen, in glatte Spange übergehend. Gew. 11,9 g. 3900.—/4500.—

4092

top

4093.

Perlen-Collier. Zwei Reihen Zuchtperlen (7–7,3 mm) an Kugelverschluss Gelbgold 14 K. 1200.—/1600.—

top

4094.

Rubin/Brillant/Diamant-Brosche. Weissgold 18 K. In Form eines Blütenzweiges, belegt mit einem oval facettierten Rubin von ca. 2,3 ct, 18 Brillanten von zus. ca. 1,5 ct und 20 Navetten von zus ca. 2,2 ct (if–vvs, um F/G). L = 4,8 cm. Gew. 11,8 g. 6000.—/7000.—

4094

top

4095.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Omega. Weissgold 18 K. Rundes Gehäuse mit grauem Zifferblatt und hellen Zeigern, an strukturiertem, zweireihigem, mattiertem, sich verjüngendem Gliederband. Quarzwerk. Gehfähig. L = 16 cm. Gew. 44 g. 1400.—/1700.—

top

4096.

Aquamarin/Diamant-Anhänger, um 1900. Roségold 14 K und Platin. Ein kissenförmig geschliffener Aquamarin von ca. 40 ct in abgesetzter Entourage mit diamantenbesetztem Blütenkranz. Spätere Vierkantkette in Weissgold 18 K. L = 61 cm. Gew. Kette 34,6 g. 8500.—/9500.—

4096

top

4097.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. IWC. Gelbgold 18 K. Quadratisches Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt und schwarzen Zeigern, an mattiertem, sich verjüngendem Milanaiseband. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 16 cm. Gew. 56 g.1800.—/2100.—

4097

top

4098.

Onyx-Armband. Weissgold 18 K. Zwölf rechteckige Glieder mit gewölbten Onyxplättchen. L = 18,5 cm. Gew. 25,9 g. 800.—/1000.—

top

4099.

Citrin-Brosche, um 1900. Gelbgold 18 K. Kartuschenform mit oval facettiertem Citrin in schwarzer Glasumrandung und abgesetzter, durchbrochener Rahmung mit Blüten- und Volutendekor.400.—/500.—

top

4100.

Rubin/Saphir-Brosche. Gelb-, Rot- und Weissgold 18 K. In Form eines geschwungenen Zweiges mit einer Blüte aus sieben rund facettierten Rubinen und fünf verteilten, kleinen, rund facettierten, blauen Saphiren. Gew. 10,4 g. 400.—/500.—

top

4101.

Ein Paar Smaragd/Brillant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je ein oktogonal geschliffener, heller Smaragd von zus. ca. 7,39 ct und ein kleiner Brillant, an geschwungenem Bügel. Gew. zus. 4,3 g. 1700.—/2000.—

top

4102.

Perlen/Diamant-Brosche, 19. Jh. Silber und Rotgold 18 K. Rosettenform, gebildet aus verm. Orient-perlen zwischen Diamanten von zus. ca. 1,4 ct (si um G/H, bestossen). 1100.—/1300.—

top

4103.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch, 80er-Jahre. Patek Philippe. Ref. 3900/001, Nr. 1’553’144. «Nauti- lus» Quartz. Stahl. Ovales Gehäuse mit schwarz geripptem Zifferblatt, goldenen Zeigern und Minuten- zeiger, Datumsfenster, an originalem, geripptem, mattiertem und poliertem, sich verjüngendem Gliederband mit Faltverschluss. Quarzwerk, gehfähig. In Originalschachtel mit Verkaufszertifikat und Gebrauchsan- weisung. L = 19 cm.3900.—/4600.—

4103

top

4104.

Diamant/Perlen-Ring. Platin und Weissgold 18 K. Hohe Blütenform, im Zentrum eine Zuchtperle (6,9 mm), die Entourage gebildet aus diamantenbesetzten Art déco-Teilen, bestehend aus Blüten und Blättern, die Schultern mit einer weiteren kleinen Blüte, die Spange mit einem diamantenbesetzten Blattband belegt. Gew. 12,6 g.3100.—/3400.—

4104

top

4105.

Smaragd/Brillant-Collier. Bucherer. Weissgold 18 K. An feiner, mattierter Kobrakette ein Mittelteil, gebildet aus drei in Spitz angeordneten Brillanten und einem Anhänger mit einem oktogonal geschliffenen Smaragd von ca. 0,3 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,3 ct. L = 42 cm. Gew. 8,2 g. 900.—/1200.—

top

4106.

Brosche und ein Paar Ohrstecker/Schrauben, 19. Jh. Gelbgold 18 K. In Form eines gravierten «M» mit Voluten- und Blattdekor. Rückseitig mit Inschrift 1893. Brosche H = 3,8 cm. Gew. zus. 10 g. 600.—/700.—

top

4107.

Diamant-Collier. Gelbgold 18 K. E. Meister, Zürich. Aus Volutenranken gebildete, sich verjüngende Gliederkette, belegt mit 25 Diamantrosen im Verlauf von zus. ca. 4 ct (piqué, um H). L = 42 cm. Gew. 91,6 g. 4300.—/4800.—

top

4108.

Email-Ring. Gelbgold 18 K. Ovales Brustbildnis eines jungen Mädchens mit Zapfenlocken und Kopftuch (zwei minime Randbestossungen) in Griff- und Kordelrahmung, die sich verjüngende, glatte Schiene ebenfalls eingefasst mit Kordelband. Gew. 1,2 g. 800.—/1000.—

top

4109.

Ein Paar Perlen-Ohrstecker/Clips. Gelbgold 18 K. Je eine Mabéperle (13,8 mm) in Zargenfassung. Gew. zus. 9,7 g. 350.—/500.—

top

4110.

Diamant-Ring. Rotgold 14 K und Silber (Holland, nach 1953, wohl nachgestempelt). Rautenform. Im Zentrum eine Diamantrose von ca. 0,4 ct (gute Qualität, foliert), umgeben von 22 Diamantrosen von zus. ca. 0,25 ct, an schmaler, strukturierter Schiene mit Wellendekor. Gew. 4,1 g. 900.—/1200.—

top

4111.

Collier. Gelbgold 18 K. Doppelreihig, gebildet aus runden Gliedern mit jeweils vier schräg aneinandergereihten Reifen. L = 40,5 cm. Gew. 62,2 g. 1900.—/2300.—

top

4112.

Opal-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite mit ovaler Opaltriplette in Zargenfassung, an satinierter, sich verjüngender Spange. Gew. 8,9 g. 400.—/500.—

top

4113.

Türkis/Perlen-Brosche. Gelbgold 18 K. Ovale Brosche mit Blüten- und Bandornamentik, im Zentrum ein Türkis-Cabochon, seitlich begleitet von je fünf Halbperlchen, abschliessend mit zwei Girlanden und einem Zottel. Gew. 16,6 g. 1600.—/1900.—

top

4114.

Rubin/Diamant-Clip. Gübelin. Gelb-, Rosé- und Weissgold 18 K. Fächerartig angeordnete Palmetten- motive, bekrönt von einem rund facettierten Rubin und einem Altschliff-Diamant. Mit Originalschachtel. Gew. 15 g. 900.—/1100.—

top

4115.

Perlen-Collier. Zuchtperlen (8,2–8,6 mm), an kugeligem Silberverschluss. Dazu neun Ersatzperlen. L = 37 cm. 400.—/600.—

top

4116.

Brillant-Solitär-Ring. Gelbgold 14 K. Von sechs Griffen gehaltener Altschliff-Brillant von ca. 0,46 ct (si/um if), an schmaler Spange (minime Altersspuren, ein Griff kürzer). 600.—/800.—

top

4117.

Email-Brosche, 19. Jh. Gelbgold 18 K. Oval. Berg- und Seelandschaft in durchbrochener, teils gravierter Flechtbandrahmung. 350.—/500.—

top

4118.

Diamant-Brosche. Weissgold 18 K. In Form eines Efeublattes, belegt mit Diamanten von ca. 0,3 ct (si/H). Gew. 3,1 g. 400.—/500.—

top

4119.

Anhänge-Medaillon, 19. Jh. Gelbgold 18 K. Ovales, aufklappbares, graviertes und emailliertes (Fehlstellen) Medaillon (ein Einsatzglas fehlt), an Kette und gravierter Stabbrosche. Gew. 13,8 g.250.—/450.—

top

4120.

Onyx/Brillant-Stabbrosche. Weissgold 18 K, Chatons Platin. Die Onyxplatte (kleiner Riss) belegt mit fünf Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,25 ct (vs–si um G/H und si um J/K). L = 5,5 cm.1700.—/2000.—

top

4121.

Brillant-Ring. Rot- und Weissgold 18 K. Bucherer. Gewellte Schauseite mit drei brillantenbesetzten Vertikalstäben von zus. ca. 0,36 ct, in breite, glatte Spange übergehend mit seitlichem Weissgoldband. Gew. 12 g. 1000.—/1400.—

top

4122.

Saphir/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Erhöhte Schauseite mit einem rund geschliffenen, blauen Saphir von ca. 2 ct, die abfallenden Schultern belegt mit je einem kleinen Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, in glatte Spange übergehend. Gew. 10,5 g. 1900.—/2200.—

top

4123.

Diamant/Brillant-Ring. Cartier Nr. 163285.51. Gelb-, Weiss- und Rotgold 18 K. Die Schauseite mit einer Diamantmarquise von ca. 0,1 ct, flankiert von zwei auseinandergehenden, brillantenbesetzten Reihen, dazwischen ein bombiertes Rotgoldband, in glatte Spange übergehend. Gew. 3,9 g.500.—/600.—

top

4124.

Rubin/Brillant/Diamant-Brosche. Gübelin. Weissgold 18 K. Schleifenform mit einer Blüte, gebildet aus einem rund facettierten Rubin von ca. 1 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 1,65 ct (vvs–vs/F/G), die Bänder belegt mit ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,75 ct (vvs–si/F/G). Gew. 10,6 g. 2400.—/2800.—

top

4125.

Diamant-Damenarmbanduhr, schweizerisch, Art déco und später. Eterna. Platin. Rechteckiges Gehäuse mit hellem Zifferblatt, unterteilt durch vier Striche mit goldfarbenen Zeigern (ergänzt) in Diamanten-Entourage, in Spitz auslaufende, diamantenbesetzte, durchbrochene Bandansätze mit Blattmotiv, die Steine zus. ca. 1,2 ct (teilweise bestossen), an ergänztem, zweiteiligem, reliefertem Reifenband Gelbgold rhodiniert. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = ca. 15 cm. Gew. 22,6 g. 1100.—/1300.—

top

4126.

Ein Paar Rubin/Perlen-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je ein ovaler, facettierter Rubin von zus. ca. 3,98 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,77 ct und eine eingehängte Südsee-Zuchtperle (14,2 mm). Zwei verschiedene Tragemöglichkeiten. 14800.—/15800.—

top

4127.

Ein Paar Brillant-Kreolen. Weissgold 18 K. Je ein geschwungenes Motiv, die Vorderseite belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,44 ct. Gew. zus. 8,4 g. 1100.—/1300.—

top

4128.

Karneol/Brillant-Ring und -Brosche. Gelbgold 18 K. Der Ring mit einer Karneolkugel, seitlich begleitet von fünf kleinen Brillanten von zus. ca. 0,15 ct, an schmaler Spange bzw. runde Karneolscheibe mit fünf kleinen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct. 600.—/800.—

top

4129.

Opal-Armreif, nach 1900. Gelbgold 18 K. Sich öffnender Reif mit durchbrochenem Voluten- und Blatt- werk. Die sich verbreiternde Schauseite mit einer Blüte, gebildet aus sieben Schwarzopal-Cabochons (black und crystal black) und vier weiteren Opalen von zus. ca. 6–7 ct. L = ca. 18,5 cm. Gew. 37 g.3900.—/4500.—

4129

top

4130.

Garnitur Berner Barettlikette. Gelbgold 18 K. Bestehend aus Collier und Armband. Dazu 9 Verlängerungsteile (7 cm). L = 50,5 bzw. 19,5 cm. Gew. zus. 80,8 g. 3500.—/4200.—

top

4131.

Ein Paar Smaragd/Diamant/Brillant-Ohrgehänge/Stecker/Clip. Weissgold 18 K und Platin. Je an brillantenbesetztem, sternförmigem Ansatz ein kleiner Smaragd und ein Smaragdtropfen von zus. ca. 3 ct in Brillanten/Diamanten-Entourage mit jeweils drei Pampeln, die Steine zus. ca. 3 ct (unterschiedliche Qualitäten). H = 4,7 cm. Gew. zus. 11,4 g. 3500.—/3900.—

top

4132.

Turmalin/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, oktogonal geschliffener, grüner Turmalin von ca. 10 ct (bestossen), flankiert von je drei Brillanten von zus. ca. 0,3 ct, an dreigeteilter Spange. Gew. 7,7 g. 1000.—/1300.—

top

4133.

Brillant-Ring. T. Chèvre. Palladium 950. Viereckform mit gewölbten Seiten, eine Ecke betont mit 28 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct (si/um F/G). Gew. 16,1 g. 1900.—/2100.—

top

4134.

Perlen-Collier. Tahiti-Zuchtperlen in verschiedenen Tönen im Verlauf (12–15,1 mm), an mattiertem Kugel-Weissgoldverschluss 18 K mit kleinen Brillanten. L = 46 cm. 4900.—/5400.—

top

4135.

Smaragd/Brillant-Stabbrosche. Weissgold 18 K, Chatons Rotgold 14 K rhodiniert. Im Zentrum ein oktogonal geschliffener Smaragd von ca. 2,5 ct in Altschliff-Brillanten-Entourage, an sich verjüngendem Stab, belegt mit weiteren Brillanten von zus. ca. 1,5 ct (si–p1, um G/H/I). L = 5,5 cm. Gew. 7 g. 4500.—/5200.—

4135

top

4136.

Brillant-Rivière-Armband. Bucherer. Weissgold 18 K. Eine Folge von 45 einzeln gefassten Brillanten von zus. ca. 1,8 ct (if, vvs, um G/IF). L = 18 cm. Gew. 19,3 g. 3500.—/4000.—

4136

top

4137.

Saphir/Brillant-Collier. Weissgold 14 K. Abwechselnd graviertes Fantasie-Gliederband, die spitzförmige Mitte bestehend aus zwei Reihen mit alternierend rund facettierten, blauen Saphiren und Brillanten und einem blütenförmigen Anhänger mit einem Brillanten in Saphir-Entourage, die Saphire zus. ca. 1 ct, die Brillanten zus. ca. 1,1 ct (vs–si, um F/G/H). L = 45 cm. Gew. 45,6 g. 2200.—/2600.—

top

4138.

Diamant/Perlen-Brosche, um 1900. Platin. Ovale Form, durchbrochen gearbeitet mit Blattwerk, belegt mit fünf Altschliff-Diamanten und Diamantrosen (eine fehlt) und zwölf Orientperlchen. L = 4,4 cm. Gew. 9,4 g. 1200.—/1500.—

4138

top

4139.

Brosche. Weissgold 18 K. Durchbrochene, runde Blütenform mit aneinandergereihten, mattierten und polierten Ringen. Gew. 9,8 g. D = 3,5 cm. 350.—/450.—

top

4140.

Perlen-Collier. Barocke Süsswasser-Zuchtperlen (13–16 mm), an kugeligem Silberverschluss. L = 43,5 cm. 2900.—/3400.—

top

4141.

Labradorit-Ring, Anfang 60er-Jahre. Othmar Zschaler. Gelbgold 18 K. Ein ovaler Labradorit-Cabochon in hoher, seitlich durchbrochener Fassung, an breiter, sich verjüngender Schiene. Gew. 12,5 g. 900.—/1300.—

4141

top

4142.

Diamant-Anhänger/Brosche. Gelbgold 18 K. Durchbrochen gearbeitete Blütenform mit Voluten, im Zentrum eine Diamantrose mit Diamantrosen-Entourage (eine fehlt), die Bögen mit weiteren 12 Diamant-rosen verziert. Gew. 13,7 g. 600.—/800.—

top

4143.

Perlen-Armspange, 2. Hälfte 19. Jh. Gelb- und Rotgold 18 K. Auf der Schauseite ein passiges Medaillon mit Streifendekor (teilweise aus schwarzem Email, etwas bestossen) und drei perlenbesetzten Blüten und abschliessenden Voluten (Lötspuren), die Ränder der glatten Spange (Dellen) mit feinem Gravurdekor. Mit Sicherheitskettchen. In Originalschachtel. L = ca. 16 cm. Gew. 18,4 g. 650.—/900.—

top

4144.

Rubin/Diamant-Ring. Platin und Gelbgold 18 K. Im Zentrum ein ovaler, facettierter Siam-Rubin von ca. 1,43 ct, flankiert von je einer Diamant-Navette sowie zwei Reihen Diamanten im Princess-Schliff von ca. 1.02 ct, in glatte Spange übergehend. Mit GRS-Zertifikat Nr. 041358 vom 9.4.08. Gew. 8,5 g. 12000.—/13000.—

4144

top

4145.

Brillant/Diamant-Brosche. Weissgold 18 K. Moderne Blütenform, im Zentrum ein Altschliff-Brillant von ca. 1,3 ct (si1, um I/J), der Stiel und die kantigen Blätter verziert mit ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,8 ct (si, um G/H). H = 6,5 cm. Gew. 20,9 g. 3800.—/4300.—

4145

top

4146.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Omega. Gelbgold 18 K. Ovales Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt, schwarzen Zeigern, an mattiertem Milanaiseband mit Leiterschloss. Quarzwerk. L = 18,5 cm. Gew. 47,7 g. 1200.—/1500.—

top

4147.

Saphir/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite mit einem ovalen, facettierten, blauen Saphir von ca. 2,5 ct in abgesetzter Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,26 ct, an gemuldeter, sich verjüngender Schiene. Gew. 8,5 g. 2300.—/2800.—

top

4148.

Collier. Gelbgold 14 K rhodiniert. Längliche Teile verbunden mit Panzerkettenglied. L = 50 cm. Gew. 21,6 g. 500.—/600.—

top

4149.

Perlen-Collier mit Brillant/Perlen-Medaillon. Tour de cou. Weissgold 14 K. Sechs Reihen Zuchtperlen (3–3,5 mm), gehalten von zwei brillantenbesetzten Stegen, die Mitte in Form eines ovalen, durchbrochenen Medaillons mit Geometrie- und Blattmotiven, belegt mit einer Zuchtperle (6 mm) und Brillanten, der rechteckige Verschluss mit Rautenmotiv ebenfalls mit Brillanten, die Steine zus. ca. 1,5 ct (vvs–vs/F/G). Oxydationsspuren. L = 33,5 cm. 2500.—/2800.—

4149

top

4150.

Spinell/Diamant-Stabbrosche, Art déco. Gelbgold 18 K und Platin. Drei rosafarbene Spinelle in Kissenform von zus. ca. 1,2 ct zwischen geometrischen Motiven, belegt mit Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. L = 4,7 cm. Gew. 3,5 g. 1100.—/1400.—

top

4151.

Rubin/Brillant-Ring. Bucherer. Gelb- und Weissgold 18 K. Zwei ineinanderverschlungene, stilisierte Herzen, gebildet aus Rubin-Carrés von zus. ca. 0,7 ct bzw. 14 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 0,7 ct (vs–si, um H), an breiter, bombierter Spange. Gew. 10,2 g. 900.—/1200.—

top

4152.

Saphir/Diamant-Ring. Weissgold 18 K. Von vier Doppelgriffen gehaltener, blauer Saphir im Kissenschliff von ca. 6,77 ct, flankiert von je einer Diamant-Baguette von zus. ca. 0,62 ct, an leicht bombierter Schiene. Gew. 7,7 g. 6400.—/6900.—

top

4153.

Mondstein/Brillant-Garnitur. Jörg Stähli, Bern. Gelb- und Weissgold 18 K. Bestehend aus Anhänger an Halsreif und Ring mit pfirsichfarbenen Mondsteinen. Der Anhänger mit spitzförmigem Cabochon, die Öse mit Längsstab und kleinem Brillanten zwischen je vier sich verjüngenden Rippen, der Ring mit abgerundeter, quadratischer Schauseite und rundem Cabochon, die Ecken jeweils betont mit zwei kleinen Brillanten, an u-förmiger Schiene. In Originalschachtel. D = 12 cm. Gew. zus. 42,9 g. 1300.—/1700.—

top

4154.

Diamant-Anhänger/Brosche, französisch, um 1870. Rotgold 18 K. Ovale, durchbrochene, mit Herzen und Palmetten verzierte Form, im Zentrum drei übereinanderliegende Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2,5 ct (ca. 1,5 ct si/I/J und je ca. 0,5 ct si–K/L/M) in doppelter Altschliff-Diamanten-Entourage, die Schlaufe in Kronenform. Die Diamanten und Rosen zus. ca. 2,5 ct (vs–piqué/H–M). Dazu entsprechende Broschierung. Runde Kette mit Backsteinmuster. H = 5,5 cm. Gew. 24,5 g. Kette: L = 43,5 cm. Gew. 20,3 g. 6500.—/7500.—

4154

top

4155.

Brillantdamenarmbanduhr, schweizerisch, 90er-Jahre. Corum, in Form eines Steigbügels. Gelbgold 18 K. Modell «Ecujère» Nr. 494995. Perlmuttzifferblatt mit goldenen Zeigern, im Spitz besetzt mit 15 kleinen Brillanten, an Lederband mit Corumschliesse GG 18 K. Quarzwerk. Zu revidieren. Mit Garantiezerti-fikat und Originalschachtel. 1700.—/2000.—

4155

top

4156.

Collier. Gelbgold 18 K. Rundpanzerkette mit grossem Federringverschluss. L = 43 cm. Gew. 72,7 g. 2700.—/3100.—

top

4157.

Armband. Gelbgold 18 K. Rundpanzerkette mit grossem Federringverschluss. L = 19 cm. Gew. 35,7 g. 1500.—/1800.—

Passend zu voriger Nummer.

top

4158.

Sautoir, wohl 19. Jh. Gelbgold 18 K. Kettenglieder, zweiseitig belegt von Rauten mit Perldekor, versetzt angeordnet. L = 145 cm. Gew. 65 g. 1800.—/2100.—

top

4159.

Diamant-Brosche, Ende 19. Jh. Gelbgold 14 K (neu rhodiniert) und Silberauflage, Broschierung Gelb- gold 18 K rhodiniert. In Form eines Zweiges mit zwei Blättern und Blüten, belegt mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 3–3,5 ct (vorwiegend vs–si, G/H/I, teils bestossen). 1700.—/2000.—

4159

top

4160.

Alexandrit-Ring. Gelbgold 18 K. Abgerundete, flache Schauseite mit einem oval facettierten Alexandrit von ca. 0,6 ct (Bestossungen) in abgesetzter Zargenfassung, an sich verjüngender Spange. Mit - Zertifikat. Gew. 8 g. 900.—/1100.—

top

4161.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch, 60er-Jahre. Omega Seamaster De Ville Automatic. Gelbgold 18 K. Rundes Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt, schwarzen Leuchtzeigern, Sekundenzeiger, Datumsfenster, automatisches, gehfähiges Werk, an sich verjüngendem Milanaiseband mit Leiterschloss. L = 17,5 cm. Gew. 90 g. 2300.—/2900.—

top

4162.

Brillant/Diamant-Ring. Bucherer. Gelbgold 18 K. Gewellte Schauseite mit zwei Reihen Diamant- Baguetten von ca. 1 ct (si/H), darüber eine doppelreihige Spitzform, belegt mit Brillanten von zus. ca. 1,19 ct (vs/H), in glatte Spange übergehend. Mit Zertifikat. Gew. 6,7 g. 2300.—/2800.—

top

4163.

Perlen/Brillant-Anhänger an Kette. Weissgold 18 K. An einer brillantenbesetzten Halbkugel eine Südsee-Zuchtperle (10,6 mm), an feiner Ankerkette mit Verkleinerungsöse. Mit Etui. L = 44 bzw. 47 cm. 1300.—/1600.—

top

4164.

Smaragd/Brillant-Brosche. Weissgold 14 K. Ein grösserer und ein kleinerer Ring, verziert mit Brillanten und Diamanten, gehalten von einem Smaragd-Cabochon mit Doppelherzgravur von ca. 2 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,95 ct (vs–si, um H). Gew. 6,2 g. 1000.—/1300.—

4164

top

4165.

Collier. Rotgold 18 K. Mit französischem Exportstempel. Tropfenförmige Hängeteile an Band, gebildet aus flachen Scheiben und Kügelchen. Mit Sicherheitskettchen. Oxydationsspuren. L = 43,5 cm. Gew. 42,6 g. 1200.—/1500.—

top

4166.

Lapislazuli-Anhänger. Weiss- und Gelbgold 18 K. Hochrechteckige, abgerundete, gerillte Plakette mit einer runden Lapislazuli-Scheibe an Kette mit Imitations-Lapislazulikugeln. L = 47,5 cm. 1100.—/1400.—

Passend zu voriger Nummer.

top

4167.

Smaragd/Saphir-Ring. Weissgold 18 K. Ein ovaler, heller Smaragd-Cabochon von ca. 32,4 ct, die vier Griffe belegt mit rund facettierten, blauen Saphiren von 2,98 ct, an bombierter Spange. Gew. 17 g. 3900.—/4500.—

top

4168.

Armband. Weissgold 18 K. Bombiertes Band mit aneinandergefügten, länglichen, abwechselnd mattierten Gliedern. L = 19,5 cm. Gew. 46,1 g. 1800.—/2200.—

top

4169.

Diamant/Email-Brosche, 19. Jh. Gelbgold 18 K. Kartuschenförmig, im Zentrum eine Rosette, gebildet aus einer grossen Diamant-Rose in abgesetzter Diamantrosen-Entourage von zus. ca. 2 ct, durchbrochen gearbeitete Rahmung mit Rolldekor und schwarzem Email (teilw. bestossen), die Seiten mit je einem diamantenbesetzten Bogenteil. Gew. 16,2 g. 1500.—/1700.—

4169

top

4170.

Armband. Gelbgold 18 K. Fantasiepanzerkette. L = 17,5 cm. Gew. 27,7 g. 600.—/800.—

top

4171.

Brillant-Brosche. Gelbgold 18 K. In Form einer durchbrochenen Blume, im Zentrum ein Brillant von ca. 0,17 ct (si/G/H). D = 2,8 cm. Gew. 7,2 g. 300.—/400.—

top

4172.

Perlen-Medaillon, 19. Jh. Gelbgold 18 K. Durchbrochene Vorderseite mit Halbperle in Rollwerk mit entsprechender Öse. Aufklappbar, auf der Innen- und Rückseite ein gemaltes Männer- und Frauenportrait (mit Rissen und Abplatzer). Gew. 21,3 g. 300.—/500.—

top

4173.

Topas/Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Hohe, bombierte Schauseite mit einem oval facettierten, blauen Topas von ca. 10 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 1 ct (vvs–vs, um G/H), in glatte Spange übergehend. Gew. 16,5 g. 2200.—/2600.—

top

4174.

Perlen-Collier. Schöne Mikimoto-Zuchtperlen im Verlauf (5,3–8,3 mm), an durchbrochenem, geschwungenem Weissgoldverschluss 18 K, belegt mit Diamanten von zus. ca. 0,18 ct. In Originalschachtel. L = 49,5 cm. 1400.—/1700.—

top

4175.

Turmalin/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener, grüner Turmalin (etwas berieben) in abgesetzter Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,3 ct, an zweigeteilter Spange mit Ringfeder. Gew. 7,5 g. 600.—/800.—

top

4176.

Diamantdamenarmbanduhr, schweizerisch, 30er/40er-Jahre. Clairmont. Platin 900 und Weissgold 14 K. Quadratisches Gehäuse mit weissem Zifferblatt, goldenen Zeigern und arabischen Zahlen, die Band-ansätze in Schleifenform, gebildet aus Diamant-Baguetten und ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,6 ct, an doppelt geführtem, flachem Schlangenband mit Leiterschloss, Weissgold 14 K. Gehfähiges, mechanisches Werk. L = 17,5 cm. Gew. 25,6 g. 1000.—/1400.—

4176

top

4177.

Smaragd/Diamant-Ring. Platin und Weissgold 18 K (Griffe und Feder). Im Zentrum ein oktogonal geschliffener Smaragd von ca. 1,8 ct (minim bestossen), flankiert von Diamant-Baguetten (vvs–vs/um H) und ⁄-Diamanten (si/um H) von zus. ca. 0,5 ct, an schmaler Spange mit Ringfeder. Gew. 5,8 g. 3400.—/3800.—

top

4178.

Korallen-Collier. Barocke, helle Korallenperlen im Verlauf, an länglichem, reliefiertem Silberverschluss. L = 61 cm. 1000.—/1400.—

top

4179.

Drei Armreife. Gelbgold 18 K. Wellenband zwischen Kordelreifen, ein Stück mit zusätzlichen Bändern. Etwas verbogen. D = 6,8 cm. Gew. zus. 25,3 g. 700.—/1000.—

top

4180.

Perlen-Collier. Südsee-Zuchtperlen im Verlauf (13–16 mm), an kugeligem, durchbrochenem Weissgoldverschluss 18 K mit Brillanten von zus.ca. 0,16 ct. L = 49 cm. 8400.—/8900.—

top

4181.

Email-Ring. Gelbgold 18 K. Sich vergrössernde, durchbrochene Schauseite mit zwei übereinanderliegenden, runden Emailplättchen mit Berglandschaften in Kordelrahmung, die dreigeteilten Schultern ebenfalls aus Kordelband gebildet. 700.—/900.—

top

4182.

Diamant-Armband. Gelbgold 18 K. Geschliffene Rundpanzerkette alternierend mit vier Zweierglieder, belegt mit Diamantrosen. L = 19,5 cm. Gew. 17,7 g. 850.—/1100.—

top

4183.

Bicolor-Collier. Gelb- und Weissgold 18 K. Beweglicher, gerippter und sich verbreiternder Reif. Dazu zwei defekte Teile (2,9 g). L = ca. 34,5 cm. Gew. 74,6 g. 2300.—/2700.—

4183

top

4184.

Armband. Gelbgold 18 K. Breites Band mit mattiertem Zopfmuster, die Ränder poliert mit Flachpanzermuster. L = 18,5 cm. Gew. 66,2 g. 2800.—/3300.—

top

4185.

Mondstein/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein ovaler, weisslicher Mondstein-Cabochon von ca. 12,3 ct, die hochgezogenen Schultern je belegt mit drei Reihen Brillanten von zus. ca. 1,32 ct, an bombierter, sich verjüngender Spange. Gew. 12 g. 1900.—/2300.—

top

4186.

Collier, 70er-Jahre. Gelbgold 18 K. Zweireihig mit gemuldeten, rechteckigen Gliedern. L = 47 cm. Gew. 49,3 g. 1800.—/2200.—

top

4187.

Chalcedon/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein ovaler, bläulich/violetter Chalcedon-Cabochon von ca. 23,3 ct, an breiten, zweigeteilten Schultern, der Zwischenraum verziert mit einem spitzen, brillantenbesetzten Motiv von zus. ca. 0,22 ct, in glatte Spange übergehend. Gew. 12,2 g. 1400.—/1700.—

top

4188.

Amethyst/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein rund facettierter Amethyst von ca. 9 ct (leicht berieben) in doppelter, blütenförmiger Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,85 ct (vvs–vs, um G/H), an schmaler Spange. Gew. 7 g. 900.—/1100.—

top

4189.

Citrin-Ring. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, oktogonal geschliffener Citrin von ca. 30 ct, an zweigeteilten, hochgezogenen Schultern, in glatte Spange übergehend. Gew. 17,9 g.800.—/1200.—

top

4190.

Armband, 70er-Jahre. Weissgold 18 K. Zwei Reihen, gebildet aus rechteckigen Gliedern, mattiert und poliert. L = 19 cm. Gew. 21,2 g. 600.—/800.—

top

4191.

Zwei kleine Saphir/Perlen-Broschen, um 1900. Roségold 9 K. Rund bzw. eckig mit Buchstaben, gebildet aus kleinen Saphiren (natürlich und synthetisch) bzw. Orientperlchen, mit Verbindungskettchen. Gew. 4,1 g. 150.—/250.—

top

4192.

Brillant/Diamant-Brosche. Weissgold 18 K. In Form eines Sternes, belegt mit Brillanten und ⁄-Diaman- ten von zus. ca. 1,5 ct (vvs–si/G/H/I). Reparaturstelle. Gew. 12,4 g. 1200.—/1600.—

4192

top

4193.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Ebel Automatic. Gelbgold 18 K. Rechteckiges, abgerundetes Gehäuse mit diamantiertem, schwarzem Zifferblatt und goldenen Zeigern. Automatisches, gehfähiges Werk. An schwarzem, breitem Lederband. 400.—/550.—

top

4194.

Ein Paar Smaragd-Ohrgehänge/Stecker. Gelbgold 18 K. Je an geschwungenem, bombierten Bügel- ansatz ein ovaler, heller Smaragd-Cabochon in Grifffassung. Gew. zus. 8,6 g. 1600.—/1900.—

top

4195.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Girard-Perregaux. Weissgold 18 K. Quadratisches Gehäuse an strukturiertem, mattiertem, sich verjüngendem Gliederband mit Leiterschloss. Mechanisches Werk. Gehfähig. L = 14,5 cm. Gew. 33,6 g. 650.—/800.—

top

4196.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Jaeger-Le-Coultre. Gelgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Stunden- und Sekundenzeiger, an strukturiertem, sich verjüngendem Milanaiseband (wohl ergänzt). Mechanisches Werk zu revidieren. 1900.—/2200.—

top

4197.

Turmalin/Brillant-Stabbrosche. Gelb- und Weissgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener, grüner Turmalin von ca. 3 ct , flankiert von je einem kleinen Brillanten, asymmetrisch plaziert an doppelt geführten, sich erweiternden Stäben. L = 5 cm. Gew. 7 g. 500.—/600.—

top

4198.

Perlen/Brillant-Anhänger. Gelb- und Weissgold 18 K. Ein Zuchtperlentropfen an Anhängeteil mit drei übereinanderliegenden Brillanten von zus. ca. 0,33 ct (si/H), an gerillter Öse. 500.—/600.—

top

4199.

Damenarmbanduhr. Marke Omega. Gelbgold 18 K. Viereckiges Gehäuse mit goldenem Zifferblatt (Kratzer auf Glas), an durchbrochenem, sich verjüngendem Gliederband, gebildet aus aneinandergereihten Rechtecken. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 19,5 cm. Gew. 70,7 g. 1600.—/1800.—

top

4200.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch, 80er-Jahre. Rolex «Oysterquartz Day-Date». Ref. 19018N 9151418. Gelbgold 18 K. Goldfarbenes Zifferblatt, ausgeschriebener Wochentag, Datumsfenster, das Glas minim bestossen, Oyster-Band. Mit zusätzlichem schwarzem Zifferblatt. In Originalschachtel. Gew. 156 g. 5000.—/5800.—

4200

top

4201.

Collier. Gübelin. Gelbgold 18 K. Fantasiekette mit gravierten schlangenförmigen Teilen. L = 42 cm. Gew. 79 g. 3200.—/3600.—

top

4202.

Brillant/Rubin/Perlen-Brosche. Atelier Trudel, Zürich. Weiss- und Rotgold 18 K. In Form einer Biene. Der Körper gebildet aus einer gelben Südsee-Zuchtperle, einem Rubin-Cabochon von ca. 2,8 ct und einer Süsswasser-Zuchtperle, die ausgebreiteten Flügel belegt mit Brillanten von zus. ca. 4,75 ct (if–vvs/F/G). In Originalschachtel. L = 8 cm. 9500.—/10500.—

4202

top

4203.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrgehänge/Stecker. Bucherer. Weissgold 18 K. Je eine brillantenbesetzte Raute mit Hängeteil und abschliessender grauer Zuchtperle (8,7 und 8,8 mm), die Steine zus. ca. 0,2 ct. 1100.—/1400.—

top

4204.

Brillant/Diamant-Alliance. Platin. Alternierend ein Brillant zwischen zwei kleinen Diamanten in Grifffassung von zus. ca. 1 ct (vs–si/G–J, teilweise bestossen). Gew. 4,7 g. RG 55. 750.—/1000.—

top

4205.

Saphir/Brillant-Damenarmbanduhr, schweizerisch, Art déco. Lehman. Weissgold 18 K. Recht- eckiges, seitlich graviertes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, dunklen Zeigern und arabischen Zahlen, die Bandansätze jeweils verziert mit drei Altschliff-Brillanten zwischen zwei Saphir-Baguetten, an schwarzem Lederband. Mechanisches, gehfähiges Werk. 600.—/900.—

top

4206.

Perlen-Sautoir. Leicht rosafarbene Zuchtperlen (7–7,5 mm) an ovalem, durchbrochenem Weissgoldverschluss 18 K, verziert mit kleinen Diamanten. L = 90 cm. 600.—/800.—

top

4207.

Türkis-Armband. Gelbgold 18 K. Alternierend grosse und kleinere, ovale Arizona-Türkis-Cabochons von zus. ca. 192 ct, die Verbindungsglieder besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,59 ct. L = 18,5 cm. 4300.—/4800.—

4207

top

4208.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Je an Triangel mit drei Brillanten von zus. ca. 1 ct eine Südsee-Zuchtperle (12,8 mm). Gew. zus. 9,3 g. 2600.—/2900.—

4208

top

4209.

Collier. Gut, Zürich. Gelbgold 18 K. Breites Flechtbandmuster. Mit Originaletui. L = 42,5 cm. Gew. 67,8 g. 2400.—/2800.—

top

4210.

Armband. Weissgold 18 K. Ineinandergefügte, geschwungene, ovale Glieder mit Maschenmuster. L = 20 cm. Gew. 32,8 g. 1100.—/1400.—

top

4211.

Collier mit Brillant-Anhänger. Gelb-, Weiss- und Rotgold 18 K. Abgerundete Hochrechteckform, seitlich belegt mit Brillanten, oben und unten ein übereck gestelltes Quadrat, ebenfalls verziert mit Brillanten, zus. ca. 1,2 ct (um vs/F/G), an zusammengefügter, sechsfacher feiner Tricolor-Ankerkette mit Zylinder- Bajonettverschluss. Einzelanfertigung. L = 45 cm. Gew. zus. 18,4 g. 2800.—/3200.—

top

4212.

Brillant-Anhänger/Brosche. Gelb- und Weissgold 18 K und Platin. Durchbrochene Kartuschenform, verziert mit Brillanten von zus. ca. 0,85 ct (vs–si um F/G) an entsprechender Anhängeöse. Doppelt geführter Nadel-Clip. H = 6 cm. Gew. 23 g. 1100.—/1300.—

top

4213.

Spinell/Brillant/Diamant-Brosche. Weissgold 18 K. In Form eines vierblättrigen Kleeblattes. Vier oval facettierte, rötliche Spinelle von zus. ca. 3,5 ct in einem Brillanten- und Diamantenpavé, der Stängel ausgefasst mit fünf Diamant-Baguetten, zus. ca. 2,3 ct (if–vvs/um E/F/G). Gew. 10,1 g.3500.—/3900.—

4213

top

4214.

Karneol-Siegelring. Gelbgold 18 K. Auf der abgerundeten Schauseite ein Karneolplättchen, das geschnittene Wappen mit Baummotiv, an massiver, sich verjüngender Spange. Gew. 19 g. 550.—/700.—

top

4215.

Perlen-Ring. Weissgold 18 K. Vier vertikal aneinandergereihte Zuchtperlen (ca. 6 mm), an breiter, kegel-förmiger Schiene. Gew. 13 g. 400.—/500.—

top

4216.

Herren-Ring. Patek Philippe, Genève. Gelbgold 18 K. Massiver Ring mit gebläuter, abgerundeter Schauseite an breiter, sich verjüngender Schiene. Gew. 33,3 g. 1400.—/1800.—

4216

top

4217.

Anhänger mit Straussmotiv und Kette. Gelbgold 18 K. In Strahlenkreis ein stehender Strauss, die Federn und Schwanz gebildet aus Perlmuttmosaik, synthetischen Rubinen und Diamantrosen. An feiner Panzerkette. L = 54 cm. Gew. zus. 17,1 g. 400.—/600.—

top

4218.

Saphir-Ring. Gelbgold 18 K. Bombierte Schiene mit einem rund facettierten, blauen Saphir (etwas be- rieben). Gew. 8,1 g. 300.—/400.—

top

4219.

Ein Paar Nephrit/Ohrgehänge/Stecker. Gelbgold 18 K. Je an einem Spitzhütchen ein Element in Form eines Lampions mit vier hängenden, gebogenen und abschliessend geraden Stäben mit jeweils kleinen, grünlichen Nephritkugeln. H = 6,3 cm. Gew. zus. 11,2 g. 300.—/400.—

top

4220.

Brillant-Stabbrosche. Gübelin. Gelbgold 18 K. Doppelt geführte, abgerundete Stäbe, unterschiedlich belegt mit 15 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. H = 6,5 cm. Gew. 8,6 g. 500.—/650.—

top

4221.

Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite in Form einer Masche, im Zentrum ein Altschliff-Brillant von ca. 0,35 ct (piqué/F), flankiert von je zwei Brillanten von zus. ca. 0,33 ct (vs,si/um H/K), an glatter, sich verjüngender Spange. Gew. 7,2 g. 850.—/1000.—

top

4222.

Sautoir, 19. Jh. Gelbgold 14 K (ev. etw. höher). Doppelreihig, mit ovalen, durchbrochenen und runden Gliedern, an mattiertem Verschluss mit Kreuzmotiv. L = 97 cm. Gew. 137,5 g. 2800.—/3500.—

top

4223.

Ein Paar Saphir/Brillant-Ohrstecker. Gelb- und Weissgold 18 K. Je ein rund facettierter, gelber Saphir neben einem kleinen Brillanten. Schraubsystem. 350.—/500.—

top

4224.

Perlen-Sautoir. Alternierend jeweils zehn Zuchtperlen (7–7,5 mm) zwischen strukturierten, zylindrischen Gelbgoldteilen 18 K. Entsprechender Verschluss. L = 100 cm. 2200.—/2600.—

top

4225.

Brillant/Diamant-Brosche. Platin. Stilisierte Schleife, besetzt mit Brillanten und Baguetten von zus. ca. 2,1 ct. Gew. 14,2 g. 1600.—/1900.—

top

4226.

Brillant-Solitär-Ring. Atelier Ch. Flück, Langenthal. Platin und Gelbgold 18 K. Ein Brillant von 1,37 ct (p1/M) in Zargenfassung, an breiter, reliefierter und abgerundeter Schiene. Mit Zertifikat und Entwurf. In Originalschachtel. Gew. 16,6 g. 3300.—/3900.—

top

4227.

Saphir/Brillant-Ring, Art déco. Platin. Passige Rautenform, im Zentrum ein rechteckiger, facettierter, synthetischer Saphir, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,4 ct, die Schultern mit graviertem Blattdekor, in einfache Spange übergehend. Gew. 5,2 g. 1400.—/1700.—

top

4228.

Brillant/Diamant-Anhänger/Brosche an Kette. Baltensperger, Zürich. Weissgold 18 K. Blütenform. Im Zentrum Altschliff-Brillanten (1 ca. 0,7 ct piqué/H, bestossen, 7 zus. ca. 1,75 ct si/H–I, 1 K–L, bestossen), flankiert von je zwei diamantenbesetzten Bändern von zus. ca. 0,3 ct, zwischen verschieden grossen Schleifen. An breiter Schlangenkette. In Originalschachtel. Gew. 19,3 g. L = 46 cm. Gew. 43,3 g. 3400.—/3800.—

4228

top

4229.

Turmalin/Brillant-Perlensautoir. Zuchtperlen (7,5–8 mm) an Weissgoldverschluss 18 K mit oktogonal geschliffenem, grünem Turmalin von ca. 2,5 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,35 ct (vvs–vs/um G/H). L = 99,5 cm. 2500.—/2900.—

top

4230.

Brillantdamenarmbanduhr, schweizerisch. Tissot Saphir. Weissgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,5 ct (um vs/G), an mattiertem, sich verjüngendem Mila-naiseband. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 17 cm. Gew. 32 g. 1300.—/1600.—

top

4231.

Diamant-Garnitur. Bucherer. Gelbgold 18 K. Bestehend aus Collier, Armband und Ring. Grain de riz-Muster mit je drei diamantenbesetzten, maschenförmigen Elementen. Der Ring entsprechend gestaltet. Kette L = 40,5 cm. Armband L = 18 cm. Gew. zus. 41,9 g. 1800.—/2200.—

top

4232.

Brillant/Diamant-Anhänger. Platin. In Blütenform, belegt mit Brillanten und Diamanten von zus. ca. 1,6 ct, mit Collierclip. Gew. 17,6 g. 1300.—/1600.—

top

4233.

Türkis/Diamant-Brosche. Gelb- und Weissgold 18 K. Aus Drähten mit Kügelchen gestaltete Schleifen- form, im Zentrum ein Türkistropfen-Cabochon, flankiert von je einem halbkreisförmigen Diamantenpavé von zus. ca. 0,46 ct (vvs–vs, um F/G) L = 8 cm. Gew. 25 g.1000.—/1300.—

4233

top

4234.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch, 80er-Jahre. Patek Philippe. Gelbgold 18 K. Ovales Gehäuse Nr. 3848/001/1’330’561 mit gebläutem Zifferblatt an durchbrochenem Gliederband mit Leiterschloss. Mechanisches Werk. Gehfähig. Mit Etui und Zertifikat. L = 18,5 cm. Gew. 76,7 g.5500.—/6200.—

top

4235.

Rubin/Diamant-Armband. Weissgold 18 K. Graviertes, doppelreihiges Zopfband, in der Mitte geteilt, dazwischen neun rund facettierte Rubine im Verlauf (teilw. bestossen), gehalten von einem Vertikalband, anschliessend verziert mit je sechs ⁄-Diamanten. L = 18,5 cm. Gew. 21,4 g. 900.—/1200.—

top

4236.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Jaeger-Le-Coultre. Master Geographic. Ref. 6.142.880.922, rundes Gehäuse Nr. 142.8.92. Edelstahl. Zifferblatt mit Hauptzeitzone: Stunde, Minute, zentrale Sekunde, Datum, Gangreserve. Zweite Zeitzone: Stunde, Minute, 24-Städtescheibe. Mechanisches Uhrwerk mit Automa- tikaufzug. Stahlband mit Faltverschluss. Mit Verlängerungsteil. In Originalschachtel mit Dokumenten. Rev. 08/2008. 5000.—/6000.—

4236

top

4237.

Tier-Brosche. Mattiertes Gelbgold 18 K und Email. Stehender Bär, der Kopf emailliert. Gew. 10,4 g. 500.—/600.—

top

4238.

Brillant-Armband. Rotgold 14 K und Weissgold 18 K. Gebogenes und aus Voluten gebildetes Mittelteil, belegt mit Brillanten von zus. ca. 1 ct (vs–si, unterschiedliche Farben), an feinem Band mit rechteckigen, durchbrochenen Gliedern. L = 15,5 cm. Gew. 15,1 g. 700.—/1100.—

top

4239.

Perlen/Brillant-Ring. Seiler, Basel. Weissgold 18 K. Im Zentrum eine Zuchtperle (9,3 mm, Tragespuren), die abgesetzte Brillanten-Entourage in quadratisch abgerundeter Form, die zweigeteilten Schultern jeweils belegt mit sechs Brillanten, die Steine zus. ca. 1,1 ct (vvs/F/G), in glatte Spange übergehend. Gew. 12,6 g. 1400.—/1700.—

4239

top

4240.

Armband. Rotgold 18 K. Längliche Glieder jeweils belegt mit vier aus Kügelchen geformten Blüten, die gezackten Ränder ebenfalls aus Kügelchen gefertigt. Mit Sicherheitskettchen. L = 18,5 cm. Gew. 32,3 g. 1300.—/1600.—

4240

top

4241.

Saphir/Brillant-Brosche, 50er/60er-Jahre. Weissgold 14 K. Blütenform mit teilweise gravierten, spitz-förmigen, hängenden Blättern, der Stempel gebildet aus drei rund facettierten, blauen Saphiren und drei Brillanten von zus. ca. 0,2 ct. Gew. 9,4 g. 500.—/600.—

top

4242.

Brillant-Collier. Gelb- und Weissgold 18 K. Massive Rundpanzerkette mit länglichem, geripptem Verschluss, belegt mit drei Reihen Brillanten von zus. ca. 0,5 ct. L = 40 cm. Gew. 89,6 g.3500.—/3900.—

top

4243.

Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Im Zentrum ein Brillant von ca. 0,6 ct (vvs, um J) in hoher Grifffassung, flankiert von jeweils zwei Reihen mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,25 (si, um H/I) in Kanalfassung, mit Absatz zu glatter Spange. Gew. 5,8 g. 1900.—/2400.—

top

4244.

Perlen/Lapislazuli-Armband. Bucherer. Weissgold 18 K. Vierreihig. Drei bzw. vier Zuchtperlen (6,9– 7,4 mm) alternierend mit drei Lapislazuli-Kugeln (ca. 8 mm), von zwei Stegen gehalten, an rechteckigem Verschluss mit drei Reihen ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,5 ct. L = 20 cm. B = 3,5 cm.1200.—/1500.—

top

4245.

Diamant-Alliance. Weissgold 18 K. Diamant-Carrés in Kanalfassung von zus. ca. 1,6 ct (vs, um F/G/H, einmal bestossen). Gew. 3 g. RG 54. 1000.—/1400.—

top

4246.

Brillant-Ring. Weissgold 14 K. Ansteigende Schauseite in Schleifenform, zwei Reihen mit Rippendekor, das Zentrum und zwei geschwungene Reihen belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct (ein ⁄-Diamant), eine Schulter durchbrochen strukturiert, in glatte Spange übergehend. Gew. 6,9 g. 900.—/1200.—

top

4247.

Sautoir. Gelbgold 18 K. Königskette. L = 65 cm. Gew. 60,6 g. 2000.—/2400.—

top

4248.

Saphir/Brillant-Brosche, 50er-Jahre. Rotgold 18 K. In Form einer Schleife, gebildet aus runden, facettierten, blauen Saphiren jeweils in geschwungener Dreieckform von zus. ca. 4,5 ct an zwei brillantenbe- setzten Bogenteilen von zus. ca. 0,35 ct (vvs–vs/H), umrahmt von eingerollten Bändern. Gew. 21,4 g. 2700.—/3100.—

top

4249.

Niccolo-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Ovales Niccolo-Plättchen mit Monogramm AS in Zargen- fassung, an sich verjüngender Spange. Gew. 9,3 g. 300.—/400.—

top

4250.

Anhänger. Gelb- und Weissgold 18 K. Herzform mit durchbrochen gearbeiteten Verästelungen, in der Mitte aus Weissgold, an grosser Öse. H = 5 cm. Gew. 15,7 g. 900.—/1200.—

top

4251.

Kamee-Brosche, italienisch, 19. Jh. Gelbgold 18 K. Ovale, geschnitzte Muschelkamee mit Putto auf von Ziegenböcken gezogenem Wagen, in durchbrochener Volutenrahmung. Broschierung neu zu richten. 400.—/500.—

top

4252.

Saphir/Brillant-Armband. Weissgold 18 K. Alternierend ein oval facettierter, blauer Saphir von zus. ca. 19,2 ct und ein brillantenbesetztes Blümchen von zus. ca. 2,14 ct. L = 18,7 cm. Gew. 23,7 g. 7900.—/8500.—

4252

top

4253.

Diamant/Brillant-Anhänger. Platin. An Mittel- und Hängeteil, belegt mit 13 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,5 ct, ein Altschliff-Diamant in Kissenform von ca. 5,4 ct getönt (si/light yellow, bestossen), an feiner Ankerkette. Gew. 7,7 g. L = 43 cm. 19000.—/21000.—

4253

top

4254.

Chrysoberyll/Diamant/Brillant-Ring. Platin. Ein ovaler, grün/gelblicher Chrysoberyll-Cabochon von ca. 12 ct in Brillanten- und Diamantbaguetten-Entourage von zus. ca. 1,6 ct (vvs–vs/F/G), an zweigeteilter Spange mit Ringfeder. Gew. 12,7 g. 3900.—/4600.—

top

4255.

Turmalin/Brillant-Collier, 60er-Jahre. Weissgold 18 K. Collier mit stilisiertem, mattiertem Fischgrätband, sich in der Mitte teilend mit jeweils acht Brillanten im Verlauf und weitergehend als spitzovale Rahmung für den oktogonal geschliffenen Turmalin von ca. 6,8 ct (kleiner Riss), flankiert von je drei Brillanten, die Brillanten zus. ca. 1,5 ct. In Originalschachtel. L = 49 cm. Gew. 62,7 g. 3100.—/3500.—

top

4256.

Topas-Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein blauer Topas in Kissenschliff von ca. 8,6 ct in Brillanten-Entourage, die zweigeteilten Schultern ebenfalls brillantenbesetzt, die Steine zus. ca. 0,73 ct, in glatte Spange übergehend. Gew. 8,3 g. 2200.—/2600.—

top

4257.

Aquamarin-Anhänger an Kette. Adamek. Gelbgold 18 K. Ovaler, facettierter Aquamarin von ca. 11 ct in Rahmung aus gehämmerten Halbkugeln mit Volutenmotiv. An Ankerkette. L = 45 cm. Gew. zus. 30,7 g. 2200.—/2600.—

4257

top

4258.

Brillant-Brosche. Platin, Clipnadel Weissgold 18 K. Gewellte Fächerform. Die von drei geschwungenen, brillantenbesetzten Motiven gehaltenen geraden Stäbe jeweils belegt mit Brillanten von zus. ca. 1,6 ct (vvs– si/F/G/H). Gew. 12,6 g. 1300.—/1700.—

4258

top

4259.

Rubin/Brillant-Armband. Weissgold 18 K. Alternierend ein ovaler Rubin-Cabochon von zus. ca. 13,6 ct und ein Brillant von zus. ca. 1 ct. L = 18 cm. 5900.—/6500.—

4259

top

4260.

Opal/Brillant-Ring. Bucherer. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, ovaler Crystal-Opalcabochon von ca. 2,2 ct in seitlicher, abgestufter Brillantenrahmung von zus. ca. 0,6 ct (vvs/F/G, einer bestossen), an sich verbreiternder Spange. Gew. 4,2 g. 1300.—/1700.—

4260

top

4261.

Ein Paar Saphir/Brillant-Ohrstecker. Weissgold 18 K. Abgerundete, mattierte Rechteckform, jeweils in der Mitte belegt mit einem oval facettierten, blauen Saphir, die Ecken betont mit einem kleinen Brillant. Gew. zus. 5,5 g. 650.—/850.—

top

4262.

Brillant-Solitär-Ring. Weissgold 18 K. Ein Brillant von 0,24 ct (vvs, um F) in Grifffassung, an schmaler, hochgezogener Schiene. Gew. 2,2 g. 600.—/800.—

top

4263.

Perlencollier. Zuchtperlen im Verlauf (3,8–8,5 mm), an rundem Weissgoldverschluss 18 K mit einer Zuchtperle. L = 46,5 cm. 400.—/600.—

top

4264.

Brillant-Solitär-Collier. Gelbgold 18 K und Platin. Ein Brillant-Solitär von 2,02 ct (if/G) in Platin- fassung, an massiver, geschliffener Panzerkette (dazu zwei angesägte Glieder). Mit Zertifikat. L = 38 cm. Gew. 75,5 g.27000.—/29000.—

4264

top

4265.

Ein Paar Smaragd/Brillant-Halbkreolen/Stecker. Weissgold 18 K. Je eine gefächerte, dreigeteilte Schauseite mit acht Smaragd-Cararés von zus. ca. 0,8 ct zwischen ungleich langen, brillantenbesetzten Reihen von zus. ca. 0,25 ct. Gew. zus. 8,5 g. 1900.—/2300.—

top

4266.

Smaragd/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Dreigeteilte, gefächerte Schauseite mit acht Smaragd-Carrés zwischen ungleich langen, brillantenbesetzten Reihen von zus. ca. 0,25 ct, in glatte Spange übergehend. Gew. 8,7 g. 1700.—/2100.—

Passend zu voriger Nummer.

top

4267.

Rubin/Brillant-Armband. Weissgold 18 K. Eine Reihe mit 52 rund facettierten Rubinen von zus. ca. 4 ct. zwischen zwei Reihen mit 104 Brillanten von zus. ca. 6,5 ct (vs–si/G/H). L = 18,5 cm. Gew. 33,6 g. 7500.—/8500.—

4267

top

4268.

Brillant/Diamant-Ring. Platin 900. Von vier Griffen gehaltener Altschliff-Brillant von 2,68 ct (vs1/I), die Schultern jeweils belegt mit einer Diamantbaguette von zus. ca 0,2 ct, in glatte Spange übergehend. 14000.—/16000.—

4268

top

4269.

Diamant-Brosche, Anfang 19. Jh. Silber und Rotgold 14 K. Im Zentrum ein Altschliff-Diamant in Kissenform von ca. 2,5 ct (vs im Bereich hellgelb), flankiert von je einer diamantenbesetzten Blüte, in ovaler, diamantenbesetzter Rahmung. Diese Altschliff-Diamanten zus. ca. 4 ct unterschiedlicher Qualitäten (überwiegend vs–si um G/H/I, einige getönt). 8000.—/9000.—

4269

top

4270.

Smaragd/Brillant-Anhänger. Platin und Weissgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener Smaragd von ca. 4,03 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 3,33 ct (vorwiegend if, vvs/D, vorwiegend E/F), die Schlaufe aus Weissgold 18 K. Gew. 7,9 g. 11000.—/12000.—

4270

top

4271.

Perlen-Armband. Gräulich/grünliche Tahiti-Zuchtperlen (ca. 10 mm), an Weissgoldverschluss 18 K. L = 19,5 cm. 2700.—/3000.—

top

4272.

Brillant/Diamant-Armband. Weissgold 18 K. Sich zur Mitte verbreiterndes, strukturiertes und graviertes Band, im Zentrum ein brillantenbesetztes Blümchen, flankiert von je fünf ⁄-Diamanten, zus. ca. 0,5 ct (vs– si/G/H). L = 18 cm. Gew. 42,6 g. 1400.—/1800.—

4272

top

4273.

Brillantdamenarmbanduhr, schweizerisch. Ebel. Weissgold 18 K. Ovales Gehäuse mit strukturiertem Zifferblatt und Weissgoldzeigern in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,7 ct (vs–si/F/G), an sich verjüngendem, mattiertem Backsteinmusterband mit Leiterschloss. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 16,5 cm. Gew. 49,6 g. 2000.—/2500.—

4273

top

4274.

Citrin-Anhänger/Brosche. Fassung Gübelin. Gelbgold 18 K. Ein oval facettierter Citrin von ca. 23 ct in strukturierter, durchbrochener Fassung mit mattierten Flächen. Gew. 18,7 g. 900.—/1200.—

top

4275.

Diamant-Brosche, 19. Jh. Rotgold 9 K. Durchbrochene Rautenform mit Blüten und Voluten, im Zentrum eine Rosette mit einem Diamant in Kissenschliff sowie sechs kleinen Diamanten. 500.—/600.—

top

4276.

Email/Perlen-Medaillon, um 1900. Gelbgold 18 K. Ovales, aufklappbares Medaillon mit schwarzem Email (restauriert), die Frontseite mit einem goldenen Blütenband, verziert mit fünf Perlchen. 350.—/450.—

top

4277.

Armband. Gelbgold 18 K. Massives Milanaiseband. L = 19 cm. Gew. 114 g. 3400.—/3900.—

top

4278.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Omega. Gelbgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, arabischen Zahlen, feinen Zeigern, an neuem Krokolederband. Quarzwerk. Revidiert. 600.—/700.—

top

4279.

Perlen/Brillant-Armband. Drei Reihen Zuchtperlen (6,4–6,8 mm) an rechteckigem Weissgoldverschluss 18 K mit sechs Zuchtperlen (ca. 5,3 mm) zwischen acht Brillanten von zus. ca. 0,7 ct (vvs/F/G). L = 21,5 cm. 1300.—/1600.—

4279

top

4280.

Brillant-Armband, 50er/60er-Jahre. Gelbgold 18 K. Zickzackglieder mit Kugelabschluss, in der Mitte verziert mit 38 Brillanten von zus. ca. 1,9 ct (vvs,vs, um F/G). L = 20 cm. Gew. 63,1 g.3000.—/3500.—

4280

top

4281.

Ein Paar Perlen/Türkis-Ohrhänger/Stecker. Gelbgold 18 K. Je an Zuchtperle (7,4 mm) im Strahlenkranz ein Anhängeteil mit einem Türkis-Cabochon in Tropfenform, zwischen den umgebenden Stäben seitlich je drei Zuchtperlen (ca. 4,1 mm). H = 5,5 cm. Gew. zus. 15,2 g. 2000.—/2400.—

top

4282.

Perlensautoir mit Lapislazuli/Türkisverschluss. Gelbgold 18 K. Torsade aus zwölf länglichen, unregelmässigen Süsswasser-Zuchtperlen, der markante Verschluss gebildet aus einem goldgefassten ovalen Türkis zwischen einer ovalen und runden Lapislazuli-Scheibe. L = 81,5 cm. 900.—/1200.—

top

4283.

Herrenarmbanduhr, 30er/40er-Jahre, schweizerisch. Omega. Gelbgold 18 und 14 K (Band von Bucherer). Rechteckiges Gehäuse mit viereckigem, goldfarbenem Zifferblatt, schwarzen Zeigern, kleiner Sekunde und arabischen Ziffern, das Band mit Grain de riz-Muster alternierend mit Elementen aus fünf Vertikalstäben und Leiterschloss. Gehfähig. Mit Schachtel. L = 19 cm. Gew. 42,4 g.900.—/1200.—

top

4284.

Moosachat-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovale, milchige Achatscheibe mit grauen und orangefarbenen Einschlüssen in einfacher Rahmung an rautenförmiger Öse. 150.—/250.—

top

4285.

Rubin/Perlen-Brillenkette. Weissgold 18 K. Alternierend eine japanische Zuchtperle (5,2 mm) und ein Rubin-Cabochon von zus. ca. 5,1 ct zwischen feinen Ankerkettenteilen, an zwei Karbinerverschlüssen mit Gummiteil. Kann auch als Kette getragen werden. L = 68 cm. 2200.—/2500.—

top

4286.

Collier. Gelbgold 18 K. Mattiertes, zweireihiges Maschenmuster. L = 42 cm. Gew. 83,4 g. 2000.—/2400.—

top

4287.

Ein Paar Perlen/Diamant-Ohrgehänge/Clips. Weissgold 18 K. Je an einer Zuchtperle (7,7 mm) in sternförmiger Diamanten-Entourage ein diamantenbesetztes Hängeteil von zus. ca. 0,55ct (vvs–vs/F/G) mit abschliessender Zuchtperle (9,1 mm) Gew. zus. 11,9 g. 1800.—/2200.—

4287

top

4288.

Collier. Weissgold 14 K rhodiniert, Öse Gelbgold. Flachpanzerkette an Karabinerverschluss. L = 55 cm. Gew. 16 g. 250.—/350.—

top

4289.

Perlen-Collier. Südsee-Zuchtperlen im Verlauf (10,3–15,5 mm), an Weissgoldverschluss 18 K mit kleinen Brillanten. L = 45,5 cm. 5300.—/5800.—

top

4290.

Saphir/Brillant-Collier. Weissgold 18 K. Klötzlikette mit verschieden grossen Anhängern, gebildet aus sieben blauen Saphir-Tropfen von zus. ca. 3,4 ct (feine Qualität) und 47 Brillanten von zus. ca. 2,3 ct (if, um F/G) L = 42 cm. Gew. 21,8 g.3100.—/3600.—

4290

top

4291.

Ein Paar Rubin/Diamant-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an starrem, diamantenbesetztem Bügel ein oval facettierter Rubin von zus. ca. 1,3 ct in abgesetzter Diamanten-Entourage von zus. ca. 0,34 ct. Gew. zus. 4,1 g. 2500.—/2800.—

top

4292.

Perlen-Croiséring. Gelbgold 18 K. Bez. «Lucien» (Rio de Janeiro, Brazil). Zwei sich kreuzende, strukturierte Bahnen in Form eines Füllhorns mit jeweils einer grauen Barock-Zuchtperle. Gew. 21,8 g. 1600.—/1900.—

top

4293.

Perlen-Collier. Annähernd runde Süsswasser-Zuchtperlen (11–12 mm), an kugeligem Weissgoldverschluss 18 K. L = 45 cm. 1100.—/1400.—

top

4294.

Brillant/Diamant-Damenarmbanduhr, schweizerisch, 20er/30er-Jahre. Alpina. Weissgold 18 K. Rechteckiges Gehäuse mit hellem Zifferblatt und arabischen Zahlen, oben und unten jeweils verziert mit drei Brillanten, die geometrisch geformten Bandansätze ebenfalls belegt mit Brillanten und ⁄-Diamanten, zus. ca. 0,65 ct (si, piqué/um G/H), an doppelt geführtem Schlangenband mit Leiterschloss. Zu revidieren. L = 16 cm. Gew. 30,8 g 800.—/1100.—

top

4295.

Perlen-Garnitur. Collier und Armband, zusammenfügbar. Zuchtperlen (7–7,6 mm) an Weissgoldverschlusss 18 K. L = 44,5 bzw. 18,5 cm. 600.—/800.—

top

4296.

Perlen/Brillant-Brosche. Weissgold 18 K. Tropfenform, mit drei ineinanderverschlungenen, teilweise mattierten Bändern, der Abschluss gebildet mit einer Zuchtperle (7,5 mm) und acht Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Gew. 8,4 g. 550.—/750.—

top

4297.

Opal-Anhänger/Brosche, nach 1900. Gelbgold 14 K. Ein oktogonaler, bläulicher Opal (wohl Doublette) in einfacher Fassung und abgesetzter Rahmung mit Kordelband. 500.—/700.—

top

4298.

Ein Paar Türkis-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an geschwungenem Bügel ein langer Arizona-Türkistropfen. Gew. zus. 4,3 g. 400.—/500.—

top

4299.

Saphir/Mondstein-Ring. Weissgold 18 K. Ein ovaler, weisser Mondstein-Cabochon von ca. 10,5 ct in sich verbreiternder Entourage mit einem Pavé aus blauen, rund facettierten Saphiren von zus. ca. 3,5 ct, an bombierter Spange. Gew. 11 g. 2700.—/3100.—

top

4300.

Armband, 40er/50er-Jahre, Paris. . Gelbgold 18 K. Breites, massives Band mit Schuppendekor, der Verschluss mit kantiger Schnalle und Schlangenmotiv. In Originalschachtel. L = 18,5 cm. Gew. 105 g. 3900.—/4500.—

4300

top

4301.

Ein Paar Brillant/Perlen-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je ein Hängeteil mit acht Brillanten im Verlauf von zus. ca. 0,92 ct und abschliessender Südsee-Zuchtperle (13,9 mm). H = 4 cm. Gew. zus. 10,5 g. 3600.—/4000.—

top

4302.

Brillant-Collier. Gelbgold 18 K. Glieder in Achterform im Verlauf, davon die mittleren elf mit Bogenteilen, belegt mit Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1 ct (vs, um G/H, einige bestossen), an Federringverschluss. L = 43,5 cm. Gew. 47 g. 2800.—/3200.—

top

4303.

Lapislazuli-Anhänger. Gelbgold 18 K. Hochrechteckige, abgerundete Lapislazuli-Scheibe in einfacher Rahmung an breiter Öse. H = 6,3 cm. Gew. 27,3 g. 300.—/500.—

top

4304.

Beryll/Brillant-Ring. Dietschy. Gelbgold 18 K. Ein spitzoval geschliffener, gelber Beryll von ca. 15 ct, die breiten, halbkreisförmigen, auf einer Seite offenen Schultern jeweils mit einem Brillantenband im Verlauf von zus. ca. 0,45 ct (vvs, um F/G), in flache Spange übergehend. Gew. 16,8 g. 1500.—/1800.—

4304

top

4305.

Saphir/Brillant-Armband, 30er-Jahre. Weissgold 14 K. Quadratische Plättchen mit filigranem Ornamentdekor, die mittleren Teile alternierend belegt mit drei Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,15 ct und vier rautenförmigen, synthetischen Saphiren. L = 17,5 cm. Gew. 18,3 g. 2400.—/2800.—

top

4306.

Diamant/Email-Brosche, 60er/70er-Jahre. Gelbgold 18 K. In Form eines Paradiesvogels in Diamantenreifen. Der Kopfputz, das Auge, die Flügel und eine Schwanzfeder mit einem Achtkant-Diamantenpavé von zus. ca. 3–3,5 ct. Fehlstellen in der bunten Emaillierung. H = 6,5 cm. Gew. 21,8 g.1600.—/2000.—

top

4307.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrgehänge/Clips. Bucherer. Weissgold 18 K. Je ein kleiner Brillant an einem konischen Stab und ein weiterer Brillant von zus. ca. 0,46 ct mit abschliessender Zuchtperle (ca. 7,8 mm). H = 3,7 cm. Gew. zus. 7,8 g. 500.—/700.—

top

4308.

Brillant-Solitär-Herrenring. Gelbgold 14 K. Hohe, bombierte Schiene mit einem Brillanten von ca. 2,4 ct, (um p2/getönt/hellgelb). Gew. 13 g.4000.—/4800.—

4308

top

4309.

Medaillon-Anhänger mit Pferdekopf, um 1900. Mehrfarbiges Gold 14 K mit amerikanischem Stempel, reliefiert und graviert. Pferdekopf bzw. Wappen in Lorbeerkranz auf gouillochiertem Grund in doppelter Volutenrahmung. Schliesse und Scharnier in passiger Form. 6:5,5 cm. Gew. 26,9 g.600.—/900.—

top

4310.

Garnitur. Bucherer. Gelbgold 18 K. Bestehend aus Collier und Armband. Fantasie-Gliederkette bestehend aus alternierenden, bombierten Motiven. L = 43, bzw. 19,5 cm. Gew. 71,5 bzw. 34,4 g.3200.—/3700.—

top

4311.

Rubin/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, ovaler Rubin-Cabochon von ca. 9 ct in blütenförmiger Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,75 ct (si-piqué getönt und hellbraun), die Schultern jeweils mit drei Brillanten belegt, in glatte Spange übergehend. Gew. 7,7 g. 900.—/1200.—

top

4312.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Tissot. Weissgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, an mattiertem, sich verjüngendem Milanaiseband. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 16 cm. Gew. 27,6 g. 600.—/800.—

top

4313.

Saphir/Brillant-Brosche. Weissgold 18 K. Wellenform, im Zentrum ein rund facettierter, gelber Saphir von ca. 16 ct, die begleitenden 29 Brillanten zus. ca. 2,2 ct (vvs–vs/F/G), an Spange mit zwei Nadeln. 6500.—/7500.—

top

4314.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Ebel Automatic. Rundes Gehäuse. Gelbgold 18 K mit hellem Ziffer- blatt (Flecken), goldenen Zeigern und Sekundenzeiger, an ergänztem, teilweise mattiertem Milanaiseband. Gelbgold 14 K. Automatisches, gehfähiges Werk. L = 17 cm. Gew. 65,4 g. 1500.—/1900.—

4314

top

4315.

Kashmir-Saphir/Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 18 K. Ein im Kissen facettierter, unerhitzter, blauer Kashmir-Saphir von 7,24 ct (11.389.747.65 mm) in Brillanten-Entourage von zus. ca. 5 ct (unterschied-liche Qualitäten). Mit Gübelin -Zertifikat Nr. 0909085 vom 16.9.2009. 110000.—/130000.—

4315

top

4316.

Multicolor Tahiti-Perlen-Collier. Tahiti-Zuchtperlen in verschiedenen Farben im Verlauf (8,9–10,9 mm), an mattiertem Kugelverschluss Weissgold 18 K mit kleinen Brillanten. L = 47 cm.3400.—/3700.—

top

4317.

Citrin/Saphir/Brillant-Anhänger. Gelbgold 18 K. Ovaler Citrin von ca. 7,5 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,25 ct (if vvs/F/G), der Ansatz der breiten Öse belegt mit zwei blauen Spahir-Baguetten von zus. ca. 1 ct. Gew. 17,4 g. 1200.—/1500.—

4317

top

4318.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Patek Philippe, Genève. Weissgold 18 K. Abgerundetes Gehäuse mit gebläutem Zifferblatt und hellen Zeigern (zwei minime Kratzer auf Glas), an originalem, strukturiertem Ährenmusterband. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 17,5 cm. Gew. 73,3 g.3400.—/3900.—

4318

top

4319.

Garnitur. Gelbgold 18 K. Bestehend aus Collier und ein Paar Ohrgehänge/Stecker. Goldplättchen im Verlauf, entsprechend gestaltete Ohrgehänge. L = 39 cm. Gew. zus. 53,4 g. 1900.—/2400.—

top

4320.

Korallen-Collier. Othmar Zschaler. Vier Reihen Korallenäste im Verlauf, teilweise verziert mit Gold- plättchen und Goldkügelchen, an Hakenverschluss. Punziert. In Originalschachtel. L = 60 cm. 4500.—/5500.—

4320

top

4321.

Collier. Sonderegger, Bern. Gelbgold 18 K. Massive, handgearbeitete Garibaldikette. In Originalschachtel. L = 51,5 cm. Gew. 140 g. 4900.—/5400.—

top

4322.

Granat-Armband, 19. Jh. Silber, vergoldet. Neun runde Blüten, gebildet aus abgestuft platzierten, rund geschliffenen Granaten, im Zentrum ein grösseres, ovales Element, gebildet aus einem Granat-Cabochon in zweireihiger Granat-Entourage. Mit Sicherheitskettchen. L = 17 cm. 700.—/900.—

top

4323.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Je an zwei übereinanderliegenden Brillanten von zus. ca. 0,33 ct eine Zuchtperle (8,3 mm). Gew. zus. 5,6 g. 600.—/800.—

top

4324.

Brillant-Armband. Gelb- und Weissgold 18 K. Massive, flache Panzerkette. Je drei Weissgoldglieder belegt mit Brillanten von zus. ca. 3,9 ct alternierend mit drei Gelbgoldgliedern. Mit Sicherheitsverschluss. L = 20 cm. Gew. 112 g. 3900.—/4500.—

top

4325.

Brillant-Stabbrosche. Weissgold 18 K. In der Mitte ein Altschliff-Brillant in Grifffassung von ca. 0,85 ct (vs2/G), an feiner, glatter Schiene. Gew. 3,4 g. 2500.—/2800.—

top

4326.

Aquamarin/Brillant/Diamant-Anhänger. Gübelin. Weissgold 18 K. Ein facettierter Aquamarin-Tropfen von ca. 1,2 ct, bekrönt von zwei kleinen Brillanten und einer Brillant-Navette von zus. ca. 0,18 ct (vvs–vs/F/G), an feiner Ankerkette. L = 37 cm. Gew. zus. 3,7 g. 700.—/900.—

top

4327.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Marke Omega Automatic. Gelbgold 18 K. Rundes, ultraflaches Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt und schwarzen Zeigern an mattiertem, sich verjüngendem Milanaiseband. Automatisches Werk. Gehfähig. L = 18,5 cm. Gew. 79,5 g. 1800.—/2100.—

top

4328.

Brillant-Solitär-Ring. Weissgold 18 K. Ein Altschliff-Brillant von ca. 1,8 ct (um vvs, getönt N–O) in Kronenfassung, die Schultern hochgezogen, in schmale Spange übergehend. Gew. 3,5 g.3600.—/4100.—

4328

top

4329.

Brillantdamenarmbanduhr, französisch, 80er-Jahre. Cartier. «Gondole». Ref. Nr. 82720452, Ind. Nr. 780790945. Gelbgold 18 K. Abgerundete Rechteckform, seitlich zweireihig belegt mit 52 Brillanten von zus. ca. 1 ct, Saphirglas (etwas bestossen), helles Zifferblatt mit römischen Ziffern, an Original-Lederband mit Faltverschluss. Gelbgold 18 K. Mechanisches, gehfähiges Werk. Mit Etui. 11000.—/12000.—

top

4330.

Karneol-Herrenring. Gelbgold 18 K. Ovales Karneolplättchen mit facettiertem Rand in einfacher Rahmung, rundum und die Schultern gehämmert, in glatte Spange übergehend. Gew. 13,6 g.500.—/600.—

top

4331.

Saphir/Diamant-Ring. Gelb- und Weissgold 14 K. In Form einer Schlange, verstreut belegt mit kleinen Diamanten und einem Muster aus rund facettierten, blauen Saphiren, an bombierter Spange. Gew. 5,8 g. 400.—/500.—

top

4332.

Armband. Gelbgold 18 K. Backsteinmuster, mit Sicherheitsketten und Leiterschloss. L = ca. 15 cm. Gew. 41,2 g. 1800.—/2200.—

top

4333.

Kette. Gelbgold 18 K. Fantasie-Ankerkette mit Verlängerungsteil, ebenfalls mit Federringverschluss. L = 39 bzw. 50,5 cm. Gew. zus. 10,7 g. 450.—/600.—

top

4334.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Ulysse Nardin Automatic. Stahl, vergoldet. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Sekundenzeiger und vergrössertem Datumsfenster. Automatisches Werk mit Schnellschwinger, gehfähig. An schwarzem Original-Lederband. 700.—/800.—

top

4335.

Ein Paar Perlen-Ohrgehänge/Stecker/Clips. Weissgold 18 K. Je an aus einem Rohr und Halbrohr gebildeten Element zwei langgezogene, spiralförmige Bänder mit abschliessender barocker Zuchtperle (ca. 10,1 mm). H = 6,2 cm. Gew. zus. 12,9 g. 500.—/600.—

top

4336.

Tansanit/Diamant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener Tansanit von ca. 2,6 ct, flankiert von je einem Brillanten von zus. ca. 0,27 ct, an bombierter Spange. Gew. 5 g. 3900.—/4400.—

top

4337.

Brillant/Diamant-Ring, um 1910. Gelbgold 18 K und Platinauflage. Spitzovale, durchbrochene Schauseite, im Zentrum ein Altschliffbrillant, eingerahmt von fächerförmig gestalteten Feldern, belegt mit Dia-mantrosen, an schmaler Spange. 300.—/400.—

top

4338.

Brillant-Solitär-Ring. Gelbgold 14 K. Ein Altschliff-Brillant von ca. 0,1 ct in Kronenfassung, an schmaler, hochgezogener Spange. 250.—/350.—

top

4339.

Rubin/Perlen-Brosche. Gelbgold 18 K. Schnallenform mit Voluten- und Bogenmotiven, verziert mit einer Reihe von oval geschliffenen Rubinen, in den Bögen mit Halbperlen und zwei Zuchtperlen (ca. 3,6 und 3,9 mm). Gew. 18,4 g. 700.—/900.—

top

4340.

Armband. Gelbgold 18 K. Doppelpanzerkette. Gebrauchsspuren. L = 21 cm. Gew. 27,1 g. 900.—/1100.—

top

4341.

Saphir/Perlen-Armreif. Gelbgold 18 K (gestempelt 14 K). Die Schauseite alternierend mit rund facettierten, blauen Saphiren von zus. ca. 8,2 ct und Zuchtperlen (3,5–4,5 mm, einige durchgebohrt), die durch- brochen gearbeitete Unterseite ebenfalls belegt mit runden Saphiren. D innen = 5,5 cm. Gew. 30,3 g. 2800.—/3200.—

top

4342.

Rubin/Brillant-Armband. Weissgold 18 K. Rund facettierte Rubine von zus. ca. 7,5 ct alternierend mit zwei übereinanderliegenden Brillanten von zus. ca. 1,4 ct (vvs–vs/G/H, einige leicht bestossen). L = 17,5 cm. Gew. 17,6 g. 3700.—/4200.—

top

4343.

Damenarmbanduhr, schweizerisch, 50er-Jahre. Rolex Precision. Gelbgold 18 K. Kleines, rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, an massivem Fischgrätband (mit Verlängerungsteilen). Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 16 cm (+2,5 cm). Gew. 44,2 g (+7,3 g). 1600.—/1900.—

top

4344.

Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Blütenform mit sechs ineinandergreifenden Ringen, belegt mit 42 Brillan- ten von zus. ca. 1,84 ct (if, um F/G), an geschwungener, glatter Spange. Gew. 13,8 g.2800.—/3200.—

4344

top

4345.

Perlen/Brillant-Brosche/Anhänger. Rahmung Platin, Perlenfassungen Weissgold 18 K. Viereckige Rahmenform, verziert mit 26 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct (vvs–vs/F/G), im Zentrum 14 Zuchtperlen (6–6,3 mm). Gew. 16 g. 1300.—/1700.—

top

4346.

Rubin-Alliance. Weissgold 18 K. Rubine in Grifffassung von zus. ca. 1,5 ct. Gew. 2,8 g. RG 54. 400.—/500.—

top

4347.

Perlen/Brillant-Armband. Weissgold 18 K. Klötzliband, die Mitte alternierend verziert mit zwei übereinanderliegenden Brillanten von zus. ca. 0,5 ct und einer Zuchtperle (6,4 mm). L = 17,5 cm. Gew. 19,5 g. 1300.—/1600.—

top

4348.

Citrin/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein oktogonaler, facettierter und bombierter Citrin von ca. 11 ct in Brillanten-Entourage in massiver Fassung, die hochgezogenen, zweigeteilten Schultern jeweils belegt mit Brillanten von zus. ca. 0,47 ct, in gerippte Spange übergehend. Gew. 10,7 g. 2000.—/2400.—

top

4349.

Ein Paar Brillant-Manschettenknöpfe. Weissgold 18 K. Je ein diamantiertes, quadratisches Plättchen mit schräg verlaufender Schiene, belegt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,4 ct. Gew. zus. 12 g.700.—/900.—

4349

top

4350.

Aquamarin/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein oktogonal geschliffener Aquamarin von ca. 15 ct in feiner Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,25 ct, hohe, seitlich durchbrochene Fassung, an bombierter Spange. Gew. 11,4 g. 3900.—/4500.—

4350

top

4351.

Saphir/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Bombierter Ring mit einem hellblauen Saphir-Cabochon von ca. 6,5 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,26 ct in umlaufender, gerippter Rahmung, in sich verjüngende Spange übergehend. Gew. 13,4 g. 1500.—/1900.—

top

4352.

Perlen-Collier. Zwei Reihen Zuchtperlen (7–7,5 mm) an sternförmigem Weissgoldverschluss 14 K mit einer Perle und 16 ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,25 ct (vvs–vs/F/G). Dazu sieben weitere lose Perlen. Mit Schachtel. L = 38,5 cm. 800.—/1100.—

top

4353.

Brillant/Smaragd-Schmuckdamenarmbanduhr, schweizerisch, 50er/60er-Jahre. Omega. Gelbgold 18 K. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt und goldenen Zeigern. Durchbrochener, aufklappbarer Deckel mit Rosettenmotiv und zehn kleinen Smaragden, im Zentrum ein Brillant von ca. 0,2 ct (piqué, bestossen), die herzförmigen Bandansätze mit Pampeln ebenfalls mit Smaragden verziert, an profiliertem, sich verjüngendem Milanaiseband mit Leiterschloss. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 16 cm. Gew. 33,7 g. 1600.—/1900.—

top

4354.

Ein Paar Perlen-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je an geschwungenem Bogen eine graue Südsee-Zuchtperle (12,6 mm). 1400.—/1700.—

top

4355.

Turmalin/Diamant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein rund facettierter, rosa Turmalin in Diamantrosen- Entourage, an schmaler Spange. Gew. 3,9 g. 300.—/400.—

top

4356.

Amethyst-Ring. Gelbgold 18 K. Die Schauseite mit einem oktogonal geschliffenen, synthetischen Amethyst, die Griffe in die zweigeteilten Schultern übergehend, an gerippter Spange. Gew. 9,5 g. 250.—/350.—

top

4357.

Topas-Ring. Gelbgold 18 K. Die abgerundete und bombierte Schauseite mit einem eingelegten, quadratischen, unten geschliffenen, blauen Topas von ca. 2,5 ct, die breiten, hochgezogenen Schultern in glatte Spange übergehend. Gew. 13,3 g. 550.—/700.—

top

4358.

Sautoir. Gelbgold 18 K. Königskette. L = 84,5 cm. Gew. 108,9 g. 3500.—/4000.—

top

4359.

Turmalin-Anhänger. Gelbgold 18 K. An einem Vertikalstab zwei gebogene Elemente, verziert mit spitzförmigen, blau/grünen Turmalin-Cabochons in abgesetzter Kreisrahmung. H = 4,6 cm. Gew. 11,2 g. 500.—/700.—

top

4360.

Amethyst-Anhänger. Gelbgold 18 K. Sternform mit Strahlenkranz, im Zentrum ein oktogonal geschliffener Amethyst von ca. 15 ct. Gew. 18,9 g. 300.—/500.—

top

4361.

Ein Paar Saphir/Perlen-Ohrclips. Gelbgold 18 K. An jeweils zwei mattierten, geschwungenen und eingerollten Blättern eine hängende Blüte mit einer Zuchtperle in Saphir-Entourage neben einer weiteren Zuchtperle. Gew. zus. 10 g. 350.—/450.—

top

4362.

Brillant/Perlen-Collier. Bosshard & Co, Zürich. Weissgold 18 K. Sichelförmiges, durchbrochenes Mittel- teil, verziert mit verschiedenfarbigen Zuchtperlen (4,5–4,9 mm) und 16 Brillanten von zus. ca. 1,4 ct (if–vvs/G/H), an kantiger, geschliffener Panzerkette. L = 45 cm. Gew. 40,6 g.2500.—/3000.—

4362

top

4363.

Smaragd/Email-Anhänger/Brosche. Gelbgold 18 K. Filigranarbeit. Eine Masche mit rosettenförmigem Anhänger, verziert jeweils mit einer Blüte, gebildet aus einem kleineren bzw. grösseren, facettierten Smaragd mit weiss/rosa emaillierten Blättern. Gew. 6 g. 700.—/900.—

top

4364.

Saphir/Brillant-Armband. Weissgold 18 K. Band mit graviertem Zopfmuster, die Mitte ergänzt mit fünf blauen Saphiren von zus. ca. 1 ct von guter Qualität, unregelmässig arrangiert zwischen 12 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct (vs, um F/G). L = 17 cm. Gew. 30,1 g. 1900.—/2200.—

top

4365.

Perlen/Brillant-Ring. Rotgold 18 K. Eine Süsswasser-Zuchtperle (14,4 mm) in halber, geschwungener, brillantenbesetzter Rahmung von zus. ca. 0,55 ct, an bombierter Spange. Gew. 9,6 g.1500.—/1800.—

top

4366.

Ein Paar Manschettenknöpfe. Zigerli, Bern. Gelbgold 18 K. Oval, je eine Montgolfière auf geschwärz- tem Grund. In Originalschachtel. Gew. zus. 27,4 g. 900.—/1200.—

4366

top

4367.

Brillant/Diamant-Brosche, 50er-Jahre. Gelbgold 18 K. Schleifenform, belegt mit Brillanten und ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,75 ct (vvs–vs, um F/G, einer fehlt). Gew. 15,9 g. 900.—/1100.—

top

4368.

Granat/Perlen-Anhänger, spanisch, 19. Jh. Gelbgold 18 K. In Form eines Kreuzes, bestehend aus Blüten, gefüllt mit fünf Granat/Glas-Doubletten im Kissenschliff und zwei Glas-Perlchen (Lötstelle und Bestossungen). An neuerer, stilisierter Ankerkette. Kette L = 52 cm. Gew. zus. 9,2 g. 400.—/500.—

top

4369.

Brillant-Ring. Gelb- und Weissgold 14 K. Rivière-Ring mit fünf kleinen Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, an schmaler Schiene. 350.—/500.—

top

4370.

Kamee-Brosche, um 1900. Gelbgold 18 K. Ein geschnitztes Frauenportrait im Profil nach rechts mit Blumen im gelockten Haar auf ovaler Muschelkamee in einfacher Rahmung mit abgesetzter Perl-Bordüre. H = 4,3 cm. 300.—/500.—

top

4371.

Collier. Gelbgold 18 K. Schlangenkette. L = 60 cm. Gew. 49,9 g. 1800.—/2200.—

top

4372.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Je eine Zuchtperle (9–9,5 mm) über einem Brillanten von zus. ca. 0,56 ct (if–vvs/F/G), an geschwungenem Bügel. 900.—/1100.—

top

4373.

Variscit-Sautoir. Gruppen von grünlichen Variscitkugeln im Verlauf (7,7–11,7 mm) zwischen sechs Scheibenperlen sowie Kügelchen und Scheibchen aus Gelbgold 18 K, an rundem, profiliertem Gelbgoldverschluss 18 K. L = 73 cm. 500.—/700.—

top

4374.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Nido. Gelbgold 18 K. Rundes, kleines Gehäuse Nr. 151201 9 mit hellem Zifferblatt und goldenen Zeigern, an Klötzliband mit Fuchsschwanzeinfassung und Leiterschloss. Mechanisches, gehfähiges Werk. L = 15 cm. Gew. 27,5 g. 750.—/950.—

top

4375.

Grosse Kamee-Brosche. Gelbgold 18 K. Ovale, geschnitzte Muschelkamee mit antikisierendem Paar in doppelter Rahmung. Nadel Weissgold, Verschluss zu reparieren. 5,7:4,7 cm. 450.—/650.—

top

4376.

Rubin/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite mit je zwei geschwungenen, brillantenbesetzten Reihen von zus. ca. 0,45 ct, in der Mitte zusammengehalten von einem doppelt geführten Band, belegt mit Rubincarrés von zus. ca. 1 ct, an zweigeteilter Schiene in abgerundeter Eckform. Gew. 8,6 g. 1500.—/1800.—

top

4377.

Collier. Weissgold 18 K. Klötzlikette. Mit Verlängerungsteil. L = 39 cm. Gew. 22,9 und 2,1 g. 700.—/900.—

top

4378.

Diamant-Brosche. Gelb- und Weissgold 18 K. Schleifenform mit einem Diamantenband. Gew. 10,3 g. 350.—/450.—

top

4379.

Peridot/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oval geschliffener Peridot von ca. 5,87 ct, flankiert von je drei Brillanten von zus. ca. 0,46 ct, die gerippten Schultern in bombierte Spange übergehend. Gew. 8,4 g. 2500.—/2800.—

top

4380.

Amethyst/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein Amethyst in Kissenschliff von ca. 10,7 ct in Brillanten-En-tourage von zus. ca. 0,23 ct, an leicht abgekanteter Schiene. Gew. 11,7 g. 1800.—/2200.—

top

4381.

Saphir/Brillant-Ring. Gübelin. Gelb- und Weissgold 18 K. Massiver Ring mit getreppter, strukturierter Schauseite, in einen Spitz auslaufend, die Mitte verziert mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren von zus. ca. 1 ct zwischen fünf kleinen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (if–vvs/F/G), an sich verjüngender Spange. Gew. 21,7 g. 1300.—/1700.—

top

4382.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Omega Constellation Chronometer. Stahl. Oktogonales Gehäuse mit dunklem, rundem Zifferblatt, Stunden- und Sekundenzeiger und Datumsfenster. Stahlband mit Faltverschluss. Gehfähiges Quarzwerk. 500.—/600.—

top

4383.

Rubin/Diamant-Collier. Gelb- und Weissgoldauflage 18 K. Durchbrochenes, in Spitz auslaufendes Mittelteil, belegt mit zwölf Rubin-Navetten, einseitig begleitet von einem Diamantenband, an Bismarckkette. L = 43 cm. Gew. 16,6 g. 600.—/800.—

top

4384.

Lapislazuli-Ring. Gelbgold 14 K. Breite, ovoide Schauseite, belegt mit drei Lapislazuli-Plättchen, an hochgezogener, massiver und sich verjüngender Spange. Gew. 13,2 g. 500.—/700.—

top

4385.

Brillant-Ring. Weissgold 14 K. Rivière-Ring mit drei Brillanten im Zentrum und bogenförmiger Brillant-Entourage von zus. ca. 0,8 ct, an schmaler Spange. Gew. 4,4 g. 900.—/1200.—

top

4386.

Diamantdamenarmbanduhr. Bulgari. Gelbgold 18 K. Ovales Gehäuse Nr. OV32G/D2718 mit Perlmutt- zifferblatt und goldenen Zeigern, die Stunden gebildet aus kleinen Diamanten, an Original Schlangenlederband. Quarzwerk. Neuwertig. Mit Zertifikaten, Originalschachtel und Box. 4200.—/4800.—

4386

top

4387.

Smaragd/Brillant-Anhänger. Weissgold 18 K. In Form eines vierblättrigen Kleeblattes, die Bänder belegt mit rund geschliffenen, kleinen Smaragden. Gew. 3,7 g. 700.—/900.—

top

4388.

Amethyst-Ring. Gelbgold 18 K. Ein rund facettierter Amethyst von ca. 5 ct in hoher Grifffassung, an glatter Schiene mit hochgezogenen Schultern. Gew. 6,9 g. 450.—/550.—

top

4389.

Perlen-Collier. Zwei Reihen Tahiti-Zuchtperlen im Verlauf (ca. 9–11,8 mm) in verschiedenen Farbtönen (hellgrau/bräunlich, dunkelgrau/bräunlich), an ovalem Weissgoldverschluss 18 K in Blütenform, belegt mit rund facettierten Rubinen. L = 41 cm. 9300.—/9900.—

top

4390.

Loser Boulder-Opal. Tropfenförmig blau/grün von ca. 7,56 ct. 500.—/700.—

top

4391.

Collier und Armband. Gelbgold 18 K. Massive Ankerketten ohne Verschluss. L = ca. 58 cm. D = ca. 5 cm. Gew. zus. 202 g. 5900.—/6600.—

top

4392.

Perlen/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Eine Tahiti-Zuchtperle (11,3 mm) an hochgezogenen, bombierten und brillantenbesetzten Schultern von zus. ca. 2,71 ct, in gewölbte Schiene übergehend. Gew. 10,5 g. 3200.—/3600.—

4392

top

4393.

Perlen/Brillant-Anstecknadel. Gelbgold 18 K. Mattiertes, stilisiertes Kelchblatt mit einer barocken, gräulich/blauen Zuchtperle an geschwungenem Stängel, belegt mit vier kleinen Brillanten. Weissgoldnadel. H = 7,5 cm. Gew. 10,2 g. 650.—/850.—

top

4394.

Smaragd/Brillant-Collier. Weissgold 14 K. An mattierter Kobrakette ein Mittelteil bestehend aus acht oval facettierten Smaragden im Verlauf jeweils zwischen zwei Brillanten und abwechselnd oben und unten begleitet von zwei Brillanten, die Mitte mit hängendem Smaragd in Brillanten-Entourage, die Smaragde zus ca. 5 ct (semitransparent), die 34 Brillanten zus. ca. 1 ct (p1, um H/I/J). L = 42 cm. Gew. 26,1 g. 1600.—/1900.—

top

4395.

Armband. Gelbgold 18 K. Drei Reihen mit beweglichen, mattierten, rechteckigen Gliedern. L = 20 cm. Gew. 20 g. 800.—/1000.—

top

4396.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips/Stecker. Weissgold 18 K. Je eine Zuchtperle (ca. 8,4 mm) über drei aneinandergereihten, kleinen Brillanten. Gew. zus. 5,7 g. 650.—/850.—

top

4397.

Granat-Stabbrosche. Gelbgold 18 K. In der Mitte ein ovaler, facettierter Granat in Zargenfassung, flankiert von stilisierten Dreieckmotiven, belegt mit rund facettierten Granaten. L = 6 cm. Gew. 8,8 g. 400.—/500.—

top

4398.

Perlen-Collier. Torsade mit sechs Reihen Zuchtperlen (4,2 mm) an gebogenem, breitem und gerippten Gelbgoldverschluss 18 K, die Mitte betont mit zwei sich öffnenden Reihen, belegt mit ⁄-Diamanten von zus. ca. 0,15 ct. In Originalschachtel. L = 36,5 cm. 1100.—/1400.—

top

4399.

Multicolor-Armband. Gelbgold 18 K. Eine Folge von rund facettierten, hellblauen Aquamarinen von ca. 5 ct, grünen und rosafarbenen Turmalinen von ca. 10 ct, Citrinen und Amethysten von ca. 6 ct und zwei Granaten von ca. 2 ct in Grifffassung. L =18,5 cm. Gew. 18,8 g. 1900.—/2400.—

top

4400.

Brillant-Rivière-Armband. Weissgold 18 K. 34 Brillanten von zus. ca. 5,5 ct (vs–si/G/H–K/L) in Carré-Fassung. L = 17,5 cm. Gew. 33,8 g. 5000.—/6000.—

4400

top

4401.

Saphir-Ring. Weissgold 18 K. Breiter, bombierter Ring, die Schauseite mit drei vertikal verlaufenden Reihen von rund facettierten, blauen Saphiren von zus. ca. 1,6 ct. Gew. 12,6 g. 1800.—/2200.—

top

4402.

Venezianer-Kette. Weissgold 18 K. L = 54 cm. Gew. 6,7 g. 250.—/350.—

top

4403.

Collier. Gelbgold 18 K. Durchbrochen mit geometrischen, teilweise diamantierten Motiven im Verlauf. L = 43,5 cm. Gew. 35,6 g. 1400.—/1700.—

top

4404.

Saphir/Brillant-Brosche. Bucherer. Weissgold 18 K. Runde Form mit zwei sich kreuzenden, zweigeteilten Bändern, in der Mitte verziert mit zwei blauen Saphir-Navetten (eine minim bestossen) und einem kleinen Brillanten. Gew. 9,2 g. 350.—/450.—

top

4405.

Perlen/Smaragd/Brillant-Garnitur. Bestehend aus zweireihigem Zuchtperlen-Collier (6,5–7 mm) und dreireihigem Zuchtperlen-Armband (6–6,5 mm) jeweils an sternförmigem Weissgoldverschluss 18 K, das Collier mit ovalem Smaragd-Cabochon, das Armband mit rundem Smaragd-Cabochon zwischen sechs Brillanten von zus. ca. 0,18 ct (vvs, um F/G) und sechs Zuchtperlen. L = 39 cm bzw. 19 cm.3400.—/3700.—

top

4406.

Brillant-Collier. Anhänger Gelbgold 18, Kette 14 K. An flache Panzerkette montiertes Herz, ein Teil mit geschwungener Trennung mattiert, beidseitig belegt mit grösseren und kleineren Brillanten von zus. ca. 0,2 ct (si/G/H). L = 43,5 cm. Gew. 16,8 g. 600.—/800.—

top

4407.

Brillant-Solitär-Ring. Gelbgold 18 K und Platin. Ein Altschliff-Brillant von ca. 0,25 ct in Grifffassung, die hohen Schultern mit Platinauflage, in feine, gelbe Spange übergehend. 300.—/400.—

top

4408.

Armreif mit Elefant. Gelbgold 18 K und Elefantenhaar. Drei Elefantenhaar-Reifen zwischen zwei Gelbgoldreifen, mit schönem, plastisch gestaltetem Elefant als Anhänger. D = 6,5 cm. Gew. 34 g. 1400.—/1600.—

top

4409.

Citrin-Ring, 40er/50er-Jahre. Rotgold 18 K. Ein antikoval geschliffener Citrin in hoher, gitterartiger Fassung in geschwungenem Rahmen, an dreigeteilter Spange. Gew. 10,6 g. 400.—/500.—

top

4410.

Imitations-Armband. Silber. Breites, durchbrochenes Band mit Geometrie- und Volutenmotiven, besetzt mit grünen und weissen Strass-Steinen. Mit Sicherheitskettchen. 1100.—/1400.—

top

4411.

Ein Paar Brillant/Diamant-Ohrclips. Platin, Bügel Weissgold 18 K. Je sechs brillanten- und diamantenbesetzte, abgestufte und gebogene Bänder, seitlich verziert mit fünf weiteren Brillanten, die Steine zus. ca. 1 ct (vvs–vs, um F/G/H). Gew. zus. 10,4 g. 1400.—/1700.—

4411

top

4412.

Diamant-Ring. Weissgold 18 K. Abgerundete Schauseite mit doppelt geführten, in der Mitte zusammenkommenden, diamantenbesetzten Schienen, an breiter, glatter Spange. Gew. 7,1 g.500.—/700.—

top

4413.

Korallen/Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Ein ovaler Korallen-Cabochon in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,42 ct, an zweigeteilter Spange. Gew. 12,7 g. 1600.—/1900.—

top

4414.

Grandl-Garnitur. Gelbgold 18 und 14 K. Bestehend aus ein Paar Manschettenknöpfen und Anstecknadel. 400.—/600.—

4414

top

4415.

Anstecknadel mit Rehbock. Seiler, Basel. Gelbgold 18 K. Plastisch gestalteter Kopf eines Rehbockes in passiger, ovaler Rahmung, bez. « 1946». Gew. 3 g. 200.—/300.—

top

4416.

Grandl-Stabbrosche. Bosshard & Co., Zürich. Gelbgold 18 K. Mit Eichblattdekor und wohl grünem, ovalem Granat (bestossen). Gew. 7,8 g. 400.—/500.—

4416

top

4417.

Rubin-Alliance. Weissgold 18 K. Rund facettierte Rubine von zus. ca. 1,55 ct in Kanalfassung. Gew. 5,3 g. 900.—/1100.—

top

4418.

Diamant-Brosche, um 1900. Gelbgold 18 K neu rhodiniert und Silberauflage. Durchbrochene, passige Form mit Blatt- und Blütendekor, belegt mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen. 700.—/900.—

top

4419.

Brillant-Solitär-Ring. Weissgold 18 K. Ein Brillant von ca. 0,2 ct (vs, um F/G) in Grifffassung, die hochgezogenen, mattierten und mit einem polierten Keil versehenen Schultern in Spitz auslaufend, an glatter Spange. Gew. 6,4 g. 700.—/900.—

top

4420.

Amethyst/Perlen-Brosche. Gelbgold 18 K. Ovale Form mit Maschen- und Blütenornamentik, im Zentrum ein facettierter, runder Amethyst mit Sterndekor, darüber fünf Halbperlchen. Gew. 11,7 g. 1600.—/1900.—

Passend zu voriger Nummer.

top

4422.

Saphir-Alliance. Gelbgold 18 K. Rund facettierte, blaue Saphire in Kanalfassung (z.T. bestossen, berieben). RG 52. 250.—/350.—

top

4423.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Schneeflockenform, je belegt im Zentrum mit einer Zuchtperle (8–8,5 mm) in doppelter, sternförmiger Brillanten-Entourage von zus. ca. 1,5 ct (si/um G/H). 1300.—/1700.—

4423

top

4424.

Turmalin-Anhänger/Brosche. Weissgold 18 K. Passige, stilisierte Herzform belegt mit verschiedenen Kügelchen, die Mitte ausgeschmückt mit zehn rund facettierten Turmalinen in verschiedenen Grüntönen. Gew. 15,8 g. 1100.—/1300.—

top

4425.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Rado Diastar. Weisse Keramik und vergoldeter Stahl. Rechteckiges Gehäuse Nr. 37698599 mit Perlmutt-Zifferblatt, goldenen Zeigern, Datumsfenster, an Originalband mit weissen Keramikgliedern. Mit Verlängerungsteil. 900.—/1200.—

top

4426.

Ein Paar Perlen/Brillant-Ohrclips. Weissgold 18 K. Je zwei Schweifmotive, gehalten von zwei brillantenbesetzten Bändern von zus. ca. 0,17 ct und einer Zuchterle (5 mm). Gew. zus. 9,1 g.500.—/600.—

top

4427.

Brillantdamenarmbanduhr, schweizerisch, Art déco. Omega. Gehäuse Platin. Oktogonales Gehäuse mit hellem Zifferblatt (fleckig) und gebläuten Zeigern, die integrierten Bandansätze jeweils mit drei über-einanderliegenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,3 ct, an ausziehbarem Band mit länglichen Gliedern (Neusilber). Mechanisches Werk zu revidieren. L = min. 17 cm. Gew. 14,9 g. 400.—/500.—

top

4428.

Ein Paar Perlen/Diamant-Ohrclips. Gelbgold 18 K. Je eine Mabé-Perle (15,2 mm) in bombierter Rahmung, verziert mit fünf ⁄-Diamanten. Gew. zus. 12,8 g. 400.—/600.—

top

4429.

Perlen-Sautoir. Zuchtperlen leicht im Verlauf (5,1–6,4 mm) an ovalem, durchbrochenem und teils mattiertem Weissgoldverschluss 18 K. L = 89 cm. 400.—/600.—

top

4430.

Onyx-Herrenring. Gelbgold 18 K. Ein ovales Onyxplättchen an breiter, sich verjüngender Spange. Gew. 8,2 g. 300.—/400.—

top

4431.

Ein Paar Brillant-Kreolen/Stecker. Weissgold 18 K. Die Schauseite je mit einem Brillantenpavé von zus. ca. 1,19 ct. Gew. zus. 6 g. 2300.—/2700.—

top

4432.

Ein Paar Peridot/Brillant-Ohrstecker. Gelbgold 18 K. Je ein Peridot in Kissenschliff von zus. ca. 8 ct in Brillanten-Entourage von zus. ca. 0,2 ct. Gew. zus. 7 g. 1800.—/2300.—

top

4433.

Brillant-Solitär-Ring, Moskau, um 1900. Rotgold 14 K. Ein Altschliff-Brillant von ca. 0,85 ct (vs, um getönt) in Grifffassung, die viergeteilten, hochgezogenen Schultern mit Volutenmotiv, in glatte Spange übergehend. Gew. 3,3 g. 1000.—/1300.—

top

4434.

Armband. Rotgold 18 K. Rundpanzerkette. Mit Sicherheitskettchen. L = 18,5 cm. Gew. 22,9 g. 900.—/1100.—

top

4435.

Ein Paar Saphir/Perlen-Ohrhänger/Stecker. Weissgold 18 K. Je eine bombierte Halbkreole, belegt mit rund facettierten, blauen Saphiren von zus. ca. 6,9 ct (kann einzeln getragen werden) und ein Anhänger mit einer Tahiti-Zuchtperle (12,6 mm). Gew. zus. 19,9 g. 4300.—/4700.—

top

4436.

Ein Paar Perlen-Anhänger zu Kreolen. Weissgold 18 K. Je ein Süsswasser-Perlentropfen an runder Öse. 350.—/450.—

Passend zu voriger Nummer.

top

4437.

Ein Paar Topas-Anhänger zu Kreolen. Weissgold 18 K. Je von vier Griffen gehaltener, runder, facettierter und blauer Topas von zus. ca. 15,2 ct an runder Öse. 500.—/600.—

Passend zu vorigen Nummern.

top

4438.

Ein Paar Citrin-Anhänger zu Kreolen. Weissgold 18 K. Je von vier Griffen gehaltener, rund facettierter Citrin von zus. ca. 10,9 ct an runder Öse. 500.—/600.—

Passend zu vorigen Nummern.

top

4439.

Ein Paar Ohrclips. Gelb- und Weissgold 18 K. Plastisch gestaltete Blattform. Gew. zus. 18,9 g. 700.—/900.—

top

4440.

Armband. Gelb- und Rotgold 18 K. Farbalternierend längliche, ziselierte Glieder mit Blüten- und Bogen- motiv, eingefasst von einem Band mit Maschenmuster. L = 18,5 cm. Gew. 51 g.2800.—/3200.—

4440

top

4441.

Sternsaphir/Diamant-Ring. Gelbgold 14 K. Die Schauseite mit einem ovalen Sternsaphir-Cabochon (minim bestossen) von ca. 21 ct in Zargenfassung (Reparaturstelle), flankiert von je einer Diamant-Baguette von zus. ca.1 ct (piqué, um H), an breiten, leicht gehämmerten Schultern, in bombierte Spange übergehend. Gew. 13,5 g. 3100.—/3700.—

4441

top

4442.

Smaragd/Diamant-Anhänger. Gelbgold 14 K. In Form eines Elefanten. Die Schabracke gebildet aus einem Diamantenpavé, die sich öffnende Anhängeöse verziert mit einem rund facettierten Smaragd. Gew. 11,3 g. 500.—/700.—

top

4443.

Ein Paar Spinell-Ohrstecker. Gelbgold 18 K. Je ein oval facettierter, rötlicher Spinell von zus. ca. 1,8 ct in Zargenfassung und oktogonaler, mattierter Rahmung. Gew. zus. 5 g. 550.—/750.—

top

4444.

Skarabäus-Ring. Gelbgold 18 K. Grüner Glas-Skarabäus, die Rahmung sowie Schultern mit einer Kordelfassung, in glatte Spange übergehend. Gew. 9,5 g. 400.—/500.—

top

4445.

Türkis-Brosche. Gelbgold 18 K. Ein ovaler Türkiscabochon in Zargenfassung mit abgesetzter Kordel, umrahmt von einem breiten, leicht gewölbten und gehämmerten Band. L = 5 cm. Gew. 13,8 g. 300.—/400.—

top

4446.

Ein Paar Manschettenknöpfe und ein Paar Knöpfe. Gelbgold 18 K. Ovale Form mit Streifen- und Rollwerkmuster. Gew. 14,6 bzw. 3,2 g. 600.—/800.—

top

4447.

Herrenarmbanduhr, schweizerisch. Rado Ref. 129.0194.3. Stahl. Rechteckiges Gehäuse Nr. 24530367 mit dunklem Zifferblatt, Stunden- und Sekundenzeiger, Datumsfenster, an sich verjüngendem Stahlband. Quarzwerk. Läuft. Mit Verlängerungsteil. 500.—/700.—

top

4448.

Amethyst-Anhänger und Amethyst/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oval facettierter Amethyst in Grifffassung mit Bogendekor bzw. von vier Griffen gehaltener, oval facettierter Amethyst, flankiert von je einem kleinen Brillanten, in glatte Spange übergehend. Gew. zus. 6,1 g. 500.—/600.—

top

4449.

Aquamarin-Ring. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, oval facettierter, heller Aquamarin von ca. 5,5 ct (minim berieben) in reliefierter Volutenrahmung, an viergeteilter, sich verjüngender Spange. Gew. 4,1 g. 400.—/500.—

top

4450.

Collier mit Tierzähnen. Gelbgold 18 K. Zwei gefasste, lange und flache Zähne an Flachpanzerkette. L = 44 cm. Gew. 29 g. 400.—/600.—

top

4451.

Ein Paar Topas/Brillant/Perlen-Ohrgehänge/Stecker. Weissgold 18 K. Je alternierend ein rund facettierter, blauer Topas von zus. ca. 4 ct und eine kleiner Brillant und abschliessendem Süsswasser-Zuchtperlentropfen. Gew. zus. 8,2 g. 900.—/1200.—

top

4452.

Damenarmbanduhr, schweizerisch. Rolex. Gelbgold 18 K. Kleines, rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt, goldenen Zeigern, an strukturiertem, glänzigem Gliederband mit Leiterschloss. L = 15 cm. Gew. 30,7 g. 800.—/1100.—

top

4453.

Saphir/Brillant-Ring. Bucherer. Weissgold 18 K. Spitzovale Schauseite mit vier rund facettierten, blauen Saphiren von zus. ca. 0,8 ct, umgeben von zehn Brillanten von zus. ca. 0,7 ct (si, um H), an glatter, sich vergrössernder Schiene. Gew. 5,4 g. 800.—/1100.—

top

4454.

Perlen/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Im Zentrum eine Zuchtperle (7,5 mm), die bombierten Schultern gebildet aus geflochtenen, brillantenbesetzten Bändern, in glatte Spange übergehend. Gew. 8,4 g. 400.—/600.—

top

4455.

Amethyst/Perlen-Ring. Gelbgold 18 K. Ein oval facettierter, heller Amethyst in Orientperlchenrahmung, an schmaler Spange. Gew. 4 g. 300.—/400.—

top

4456.

Mikromosaik-Armreif, italienisch, nach 1900. Vergoldet. Ovaler, sich öffnender Reif, die Schauseiten mit Margariten- bzw. Vergissmeinnichtdekor. Wenige Glassteine fehlen. L = ca. 15,5 cm.200.—/300.—

top

4457.

Zwei Herrenringe mit Smaragd bzw. Saphir. Gelbgold 14 K. Flache, abgerundete Schauseite mit je einem facettierten, runden Smaragd bzw. blauen Saphir neben Wellenmotiv mit zwei mattierten Flächen, in glatte Spange übergehend. Gew. zus. 12,5 g. 500.—/600.—

top

4458.

Perlen/Jaspis-Armband. Silber. Verschiedene durchbrochene Elemente, belegt mit länglichen Zuchtperlen und farbigen Barock-Zuchtperlen zwischen fünf abgerundeten Jaspis-Cabochons. An Knebelverschluss. L = 17 cm. 300.—/400.—

top

4459.

Opal/Brillant-Ring. Gelbgold 18 K. Die sich teilende, geschwungene Schauseite mit einem ovalen Boulder-Opel, der seitlich von einem brillantenbesetzten, gebogenen Band begleitet ist, an wellenförmiger Spange. Gew. 10,2 g. 500.—/600.—

top

4460.

Mondstein-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite mit einem ovalen, bläulich/weissen Mondstein- Cabochon von ca. 5 ct in abgesetzter Zargenfassung, an flacher, sich verjüngender Spange. Gew. 7,7 g. 500.—/700.—

top

4461.

Brillant-Ring. Weissgold 18 K. Die Schauseite einseitig mit Fächermotiv, gebildet aus drei brillantenbesetzten Bahnen von zus. ca. 0,42 ct (vs–vs, um G/H) an geschwungener Schiene mit dreigeteilter Schulter. Gew. 6,8 g. 500.—/700.—

top

4462.

Armband. Gelbgold 18 K. Massive Rundpanzerkette mit Sicherheitskettchen. L = 17,5 cm. Gew. 56,6 g. 1700.—/2000.—

top

4463.

Perlen/Saphir-Armband. Weissgold 18 K. Drei Reihen Zuchtperlen (5,5–6 mm) mit zwei Stegen, der Verschluss mit einem oktogonal geschliffenen, blauen Saphir von ca. 3,5 ct in Perlen- und Saphir-Entourage von ca. 0,6 ct. L = 18 cm. 1500.—/1900.—

top

4464.

Perlen/Brillant-Brosche. Roségold 18 K. In Form eines Schiffsteuerrades. Abgestuft, mit graviertem Blumen- bzw. Blattdekor, im Zentrum eine Zuchtperle (6,1 mm), umgeben von sieben Brillanten von zus. ca. 0,35 ct (si-piqué/G/H). D = 3,7 cm. Gew. 12,3 g. 400.—/600.—

top

4465.

Brillant/Perlen/Lapislazuli-Ring. Bucherer. Weissgold 18 K. Auf der Schauseite diagonal platziert eine Zuchtperle (ca. 9,4 mm) und eine Lapislazuli-Kugel (9 mm) zwischen sich kreuzenden, viergeteilten Schultern, belegt jeweils mit vier Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, in gerippte Spange übergehend. Mit Schachtel. Gew. 7,6 g. 1300.—/1600.—

4465

top

4466.

Perlen-Anhänge-Medaillon, 19. Jh. Rotgold 18 K. Ovales, aufklappbares Medaillon mit Blüten- und Perlchendekor und Blatt- und Ornamentbekrönung, die Rückseite mit graviertem Blütendekor und ligiertem Monogramm EA, an sich verbreiternder Öse. H = 5,5 cm. Gew. 13,9 g. 600.—/800.—

top

4467.

Labradorit/Brillant-Brosche. Gelb- und Weissgold 18 K. In Form einer Libelle. Die Flügel gebildet aus Labradorit-Cabochons, die Augen aus zwei Brillanten, granulierter Körper. Gew. 8,4 g.700.—/900.—

4467

top

4468.

Smaragd/Granat/Alexandrit-Ring. Rotgold 14 K. Die Schauseite mit ovalem, semitransparentem Smaragd-Cabochon in Entourage bestehend aus acht vermutlich grünen Granaten und sieben kleinen, rund geschliffenen Alexandriten (ein Stein fehlt), an dreifach gerippten Schultern, in schmale Spange über- gehend. Gew. 10 g. 1600.—/2100.—

top

4469.

Armreif. Gelbgold 18 K. Ovaler, halboffener, bombierter Reif, die durchbrochene Schauseite mit Blatt-dekor. Lötstellen. Gew. 9 g. 500.—/600.—

top

4470.

Brillant-Alliance. Seiler, Basel. Weissgold 18 K. 26 Brillanten von zus. ca. 1,05 ct (vs/GH, 10 Steine bestossen) in Grifffassung. Gew. 3,7 g. RG 57. 600.—/800.—

top

4471.

Amethyst-Ring. Gelbgold 18 K. Von vier Griffen gehaltener, oktogonal geschliffener, heller Amethyst von ca. 9,5 ct (etwas berieben), die durchbrochene Unterseite verziert mit einem Bandmotiv, in glatte Spange übergehend. Gew. 8 g. 300.—/400.—

top

4472.

Saphir/Brillant-Ring, 60er-Jahre. Weissgold 18 K. Im Zentrum ein oval facettierter, blauer Saphir (stark berieben, bestossen, muss umgeschliffen werden), flankiert von je einem Brillanten (einer stark bestossen), die weiteren kleinen Diamanten ebenfalls bestossen, an gerippter Spange. Gew. 14,3 g.3000.—/3800.—

top

4473.

Collier mit Steinbock-Anhänger. Gelbgold 18 bzw. 14 K. Kantige Panzer/Maschen-Kette, der durch-brochene Reifanhänger mit plastisch gestaltetem Steinbock. L = 43,5 cm. Gew. 30,8 g bzw. D = 3,5 cm. Gew. 15,7 g. 1100.—/1400.—

top

4474.

Lapislazuli-Collier. Lapislazuli-Kugeln (14,1–14,3 mm), an kugeligem Silberverschluss. L = 45 cm. 500.—/700.—

top

4475.

Collier, schweizerisch, 70er-Jahre. Bucherer. Gelbgold 18 K. Aneinandergereihte, mattierte, längliche und fächerförmig arrangierte Glieder im Verlauf mit durchgezogener, polierter Rille. Dazu vier Verlängerungsteile (3,2 g). L = 37,5 cm. Gew. 62,7 g. 1600.—/1900.—

top

4476.

Perlen-Armband. Acht Reihen unregelmässige Zuchtperlen (3–4 mm) an rechteckigem Silber/Rotgold- 14-K–verschluss mit Blütendekor, gebildet aus drei Smaragden und Diamantrosen. L = 16,5 cm. 600.—/900.—

top

4477.

Saphir/Brillantring. Weissgold 18 K. Ein oval facettierter, hellblauer Saphir von ca. 3,7 ct (abgenützt und Kratzer) in Altschliffbrillanten-Entourage von zus. ca. 0,8 ct (si/G/H), an schmaler Spange. Gew. 3,9 g. 1300.—/1600.—

top

4478.

Kette. Gelbgold 18 K. Kantige Panzerkette. L = 51 cm. Gew.15,3 g. 500.—/700.—

top

4479.

Uhrenkette. Gelb- und Rotgold 18 K. Doppelreihige Ankerkette an grossem Federringverschluss. L = 75 cm. Gew. 18 g. 700.—/900.—

top

4480.

Saphir/Brillant-Ring. Weissgold 18 K und Platin. Ein oval facettierter, blauer Saphir (berieben) in Brillanten-Entourage, an schmaler Spange. Gew. 2,8 g. 700.—/900.—

top

4481.

Lot. Eheringe. Gelb- und Weissgold 18 K. Sechs Stücke. Gew. zus. 24,8 g. 500.—/600.—

top

4482.

Lot. Anhänger und drei Broschen. Gelb- und Rotgold 18 K. Vierpassige Form, im Zentrum ein Diamant/Stabbrosche mit drei Halbkugeln und Diamantrosen/Stabbrosche mit drei kleinen Opalen und Orientperlen/Runde Filigranbrosche. Gew. zus. 15,7 g. 400.—/600.— 4001

top