3001.

Drei Schalen, Berlin, um 1800. Stark gemuldet, mit fassoniertem, profiliertem Rand. Blumendekor in Purpurrot, Grün und Grau. Szeptermarke. D = 30,5 cm. 400.—/500.—

3001

top

3002.

Grosse Tasse mit Untertasse, Berlin, Mitte 19. Jh. Weite Becherform mit aufgezogenem Bandhenkel. Gemuldete Untertasse. Dekor: fein gemalter bunter Früchtekranz vor zartrosarotem Hintergrund. Szeptermarke, Pressziffer 33, vier eingeritzte Striche im Standring. 500.—/600.—

3002

top

3003.

Sechs Früchteteller, Berlin, nach 1870. Je ein buntes, äusserst naturalistisch gemaltes Früchtestillleben. Reliefierter Goldrand. Szeptermarke, KPM unter Reichsapfel in Rot. Ein Stück aus der Manufaktur Fürstenberg dazu assortiert. D = 22 cm. 1000.—/1200.—

3003

top

3004.

Gruppe, Berlin, 19. Jh. Zwei Frauen als Schaft eines Tafelaufsatzes. Bunte Bemalung. Szeptermarke. H = 24,5 cm. 400.—/500.—

top

3005.

Tête-à-tête-Service, Berlin. Neuozier-Ausformung. Unbemalt. Kleine Kaffee- und Teekanne, Krug, Zuckerdose, Untertasse. Szeptermarke. Die beiden Ausgüsse bestossen. 600.—/700.—

top

3006.

Sechs Crèmetöpfchen, Berlin. Neuozier-Ausformung. Unbemalt. Szeptermarke. Ein Deckel unterschiedlich. L = 12 cm. 500.—/600.—

top

3007.

Deckelvase, Berlin. Unbemalt. Zylindrischer, kannelierter Korpus mit Draperie auf Trompetenfuss mit fester Quadratplinthe. Kantige Henkel und bombierter Deckel. Szeptermarke. H = 38 cm.400.—/500.—

top

3008.

Vase, Moabit, 2. Hälfte 19. Jh. Konischer Korpus mit gerundeter Schulter, geradem Hals und ausgeweite- tem Mündungsrand. Zitronengelber Fond und zwei ausgesparte Reserven: verliebtes Paar beim Fischen bzw. grosser, loser Blumenstrauss. Unterglasurblaue Marke. H = 27 cm. 500.—/600.—

Hervorragend gemalte Landschaftsvignette.

3008

top

3009.

Teller, Moabit, um 1900. Neuozier-Ausformung. Bunte, kleine Blumensträusse und Goldblattrand. Marke: Doppeladler in Rundmedaillon. D = 25,5 cm. 200.—/300.—

top

3010.

Teller, deutsch, 18. Jh. Leicht gemuldeter Spiegel mit gewellten Linien, durchbrochene Fahne mit blauem Blütenbesatz. Ohne Marke. Minime Randretouche. D = 26 cm. 500.—/600.—

3010

top

3011.

Tasse mit Untertasse, Pirkenhammer, 1802–1818. Becherform, hochgezogener, durchbrochener Henkel. Auf der Aussenwandung bunt gemalte Ansicht von Köln. Goldschnörkel. Pressmarke CF. 900.—/1000.—

3011

top

3012.

Grosse Deckelvase, Dresden, um 1870. Manufaktur Helena Wolfsohn. Eiförmiger Korpus mit grosser, bunter Watteauszene, rückseitigem Blumenbouquet und gelbem Fond. Kuppeldeckel mit entsprechender Malerei. Marke AR ligiert. Restauriert. H = 50 cm. 600.—/700.—

3012

top

3013.

Kleiner Teller, Genf, 1805–1818. Manufaktur Jean Pierre Mühlhauser. Gemuldeter Spiegel mit bunt dargestelltem Berner Trachtenpaar in Landschaft mit Haus und Gewässer im Hintergrund. Vergoldete Kehle und Rand. Rückseitig bezeichnet. D = 19 cm. 700.—/800.—

3013

top

3014.

Figur, Höchst, um 1765. Modell von J.J. Melchior. Knabe in türkischer Kleidung. Bunt bemalt. Unter- glasurblaue Radmarke. Pfeife fehlt. H = 16 cm. 800.—/900.—

3014

top

3015.

Gruppe, Ludwigsburg, um 1770. Die Apfelernte. Bunte Bemalung. Marke: verschlungenes Doppel-C. Minim bestossen und repariert. Mit Sammlungsetikette. H = 14 cm. 1600.—/1800.—

3015

top

3016.

Sechs Teller, Ludwigsburg, um 1770. Altozierausformung. Im Spiegel grosser, bunter Strauss, auf der Fahne je sechs kleine Blumen. Bekröntes, verschlungenes Doppel-C. Zwei Stück mit minimer Randbe- stossung. D = 24 cm. 1200.—/1400.—

3016

top

3017.

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1735/1740. Weite, oktogonale Becherform auf Standring. Zitronen- gelber Fond und bunter Kakiemondekor: aus Lochfelsen spriessende Chrysanthemen und Beeren pickender Vogel. Brauner Randstreifen. Schwertermarke. 1800.—/2000.—

3017

top

3018.

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1735/1740. Oktogonale, weite Becherform auf hohem Standring. Zitronengelber Fond und ausgesparte, bunte Reserven mit Kakiemondekor: aus Lochfelsen spriessende Chrysanthemen und Beeren pickender Vogel. Schwertermarke. 1800.—/2000.—

3018

top

3019.

Tasse mit Untertasse, Meissen, um 1735. Unterglasurblauer «Fels- und Vogeldekor» überdekoriert in Hausmalerei in der Art von F.A. Ferner: im Tasseninneren und im Plättchenspiegel Häusergruppe, Blumen, Hund bzw. Wanderer. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt in blauem Doppelkreisring und Press-nummer 53. 1000.—/1200.—

3019

top

3020.

Drei Tassen mit Untertassen, Meissen, um 1740 bzw. um 1800. Zwei schalenförmige Tassen mit J-Henkel. Reliefierter Kirschblütendekor. Schwertermarke. Beide Henkel mit je einem Riss./ Schalenförmige Tasse mit Untertasse mit purpurrotem, indianischem Blumendekor. Schwertermarke mit Stern. 500.—/600.—

top

3021.

Schnupftabakdose, wohl Meissen oder Höchst, um 1745/1750. Rechteckiger Korpus, geschweifte Wandung und gewölbter Klappdeckel. Bunter Dekor: auf dem Deckel Ruinenlandschaft mit drei diskutierenden Architekten, auf dem Mantel und Boden kleine, verstreute Blumen. Im Deckelinneren fein gemaltes Intérieur mit zwei arbeitenden Architekten. Boden und Seiten leuchtend vergoldet. In vergoldeter Kupfermontierung. 4,5:8:6,5 cm. 5000.—/6000.—

3021

top

3022.

Ein Paar Teller, Meissen, Mitte 18. Jh. Altozier-Ausformung. Bunter Blumendekor: je ein loser Strauss und verstreute kleine Blumen. Schwertermarke und Pressnummer 36 bzw. 61. D = 24,5 cm. 1000.—/1200.—

back 1/2 forth

top

3023.

Zwei grosse Tassen mit Untertassen, Meissen, um 1750. Bols. Schalenform, auf der Wandung Blütenblattrelief. Dekoriert mit deutschen Blumen. Schwertermarke. Ein Tassenrand bestossen. 400.—/500.—

top

3024.

Teller, Meissen, um 1770. Gemuldet. Im Zentrum fein gemalter, rosaroter Rosenzweig, aussen grünes Band mit Schlaufen und Blütengirlande. Schwertermarke mit Punkt. D = 23,5 cm.300.—/400.—

3024

top

3025.

Vier Teller, Meissen, Ende 18. Jh. Je eine bunte Reiterdarstellung. Durchbrochene, rosarote Fahne mit reliefiertem Band. Schwertermarke mit Stern und Pressnummer 54. D = 23,5 cm.3000.—/3200.—

3025

top

3026.

Sechs Teller, Meissen, Ende 18. Jh. Altozier-Ausformung. Bemalt mit je einem losen, bunten Bouquet. Auf der reliefierten Fahne kleine Blumen. Schwertermarke mit Stern. Drei Stücke mit minimen Rand- bestossungen. D = 24 cm. 1000.—/1200.—

3026

top

3027.

Gruppe, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Doppelte Mutterfreude. Bunte Bemalung. Schwertermarke, Press-nummer 62, Malermarke. Ein Fuss repariert. H = 18 cm. 1400.—/1500.—

3027

top

3028.

Gruppe, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Der betrunkene Silen. Bunte Bemalung. Schwertermarke. Minim bestossen und repariert. H = 21,5 cm. 1000.—/1500.—

3028

top

3029.

Kleine Figur, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Amorette «Coup sur coup». Bunt bemalt. Schwertermarke. Mit Reparaturstellen. H = 12,5 cm. 700.—/800.—

top

3030.

Kinderbüste, Meissen, Ende 19. Jh. In mit Federn und Blumen geschmückten Häubchen, braunem Jäckchen und purpurrotem Schal. Bunte Bemalung. Schwertermarke. Minime Bestossungen und Reparaturstellen. H = 16 cm. 800.—/900.—

3030

top

3031.

Platte, Meissen, Ende 19. Jh. Rund, stark gemuldet. Fassonierter Goldrand. Bunter, indianischer Blumen- dekor: im Spiegel blühender, von Vogel und Schmetterling umschwirrter Baum, auf der Fahne fünf lang- gezogene Zweige. Schwertermarke, Pressnummer 13. D = 35 cm. 600.—/700.—

3031

top

3032.

Ein Paar Gitterrandteller, Meissen, Ende 19. Jh. Bunter Blumendekor mit Sträusschen und einzelnen Blumen, gitterartig durchbrochene, goldbetonte Fahne. Schwertermarke. D = 24,5 cm.500.—/600.—

top

3033.

Speiseservice, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Bunter Früchtedekor. Ovale Deckelschüssel, 2 runde Gemüseschüsseln mit Deckeln, 4 ovale Platten abgestufter Grösse, runde Platte, Saucière mit Deckel, 12 Suppenteller (ein Stück mit Haarriss), 12 flache Teller (ein Stück Hutschenreuther), 12 Dessertteller. Schwertermarke. 12000.—/14000.—

3033

top

3034.

Kaffeeservice, Meissen. Purpurroter indianischer Dekor: Kaffeekanne, Krug, sieben Tassen und fünf gemuldete und zwei flache Untertassen, zwei grössere und sechs kleinere Teller. Schwertermarke. Eine Tasse und eine Untertasse bestossen. 700.—/800.—

top

3035.

Kleine Schale, Meissen. Oval, fassoniert. Im Spiegel fein gemalter, bunter Blumenstrauss. Schwertermarke. L = 26 cm. 200.—/250.—

top

3036.

Zwei Tassen mit Untertassen, Neapel, wohl 18. Jh. Becherform, weissgrüner bzw. korallenroter Henkel. Reliefierter, bunt übermalter Figurendekor mit Gold. Marke: eingepresstes N unter Krone. 1600.—/1800.—

3036

top

3037.

Grosse Dose, Neapel, 18. oder 19. Jh. Rechteckig. Umseitig reliefierter, bunt gehöhter, mythologischer Dekor. Messingmontierung. Minime Reparaturstelle. 12,5:25:14 cm. 1000.—/1500.—

3037

top

3038.

Schüssel, Neapel, 20. Jh. Rund, tief gemuldet. Aussen reliefierter, bunt übermalter Figurendekor, innen bunte Blümchen und Goldfond. Marke in Blau: bekröntes N. D = 23 cm. 400.—/500.—

top

3039.

Grosser Teller, Niderviller, um 1770. Sechspassige Ausformung, gemuldeter Spiegel. Fein gemalter, bunter Landschaftsdekor im Inselstil; auf der Fahne mit Goldrand drei Falter. Marken: unterglasurblaues Doppel-C unter Krone und eingeritztes N. Unterseitig minime Glasurrisse. D = 30 cm. 1800.—/2000.—

3039

top

3040.

Zwölf Früchteteller, Nymphenburg. Flache Ausformung. Im Spiegel je ein buntes Früchtestillleben, auf der Fahne unterschiedlicher Golddekor. Grüne Schablonen- und Pressmarke. D = 22 cm. 1300.—/1500.—

3040

top

3041.

Jagdgruppe, Nymphenburg. Nach einem Modell von Frankenthal. Jäger zu Pferd und Hunde. Unbemalt. Pressmarke und aufgemalte Marke Frankenthal. Bestossene und fehlende Zügel. H = 42 cm. 700.—/800.—

3041

top

3042.

Fünf Teller, Nyon, 1781–1813. Flache Ausformung. Unterschiedlicher Dekor: Reine-de-Naples/Rosen und Stiefmütterchen/bunte Streunelken/Blaue Streunelken. Ein Stück englisch, 18. Jh., mit sich kreuzenden Girlanden in Bunt und Gold. D = 23,5 cm. 700.—/800.—

top

3043.

Teeservice, Nyon, 1781–1813. Dekor: am Rand Kettenmuster auf weinrotem Grund zwischen Gold- streifen. Krug, Zuckerdose, 16 Tassen (ein Stück mit Riss) und 16 Untertassen. Marke blauer Fisch. 700.—/800.—

top

3044.

Schale und Teller, Paris, um 1780. Manufaktur Pierre Deruelle, Clignancourt. Rosarot/grüner Rosen-dekor, auf der Fahne auf goldgepünkeltem Grund. Eisenrote Marke. Bestossener Tellerrand. S = 21 cm, D = 24,5 cm. 400.—/500.—

top

3045.

Ein Paar Teller, Paris, um 1800. Manufaktur der Gebrüder Darte, Rue de Charonne. Dekor: im Spiegel je eine südliche Landschaft im Herbst, in der Kehle breiter Goldstreifen, auf der dunkelblauen Fahne klassizistische Embleme. Eisenrote Schablonenmarke Palais Royal. 2400.—/2500.—

back 1/2 forth

top

3046.

Ein Paar Teller, Paris, um 1800. Manufaktur der Gebrüder Darte, Rue de Charonne. Dekor: im Spiegel je eine südliche Landschaft im Herbst, in der Kehle breiter Goldstreifen, auf der dunkelblauen Fahne klassizistische Embleme. Eisenrote Schablonenmarke Palais Royal. D = je 23 cm. 2400.—/2500.—

Hervorragende Malerei, welche das Spätsommerlicht gekonnt widerspiegelt. Die Gebrüder Darte unterhielten nebst der Manufaktur eine Porzellanmalerei im Palais Royal.

back 1/2 forth

top

3047.

Ein Paar Teller, Paris, um 1800. Manufaktur der Gebrüder Darte, Rue de Charonne. Tief gemuldeter Spiegel mit je einer Pariser Ansicht: Ste ». In der Kehle breiter, polierter Goldstreifen, auf der Fahne königsblaues Zackenmuster und goldradierte Blumen und Insekten. Marke: DS in Gold. D = 23 cm. 2000.—/2400.—

Die vortreffliche Malerei lässt gestochene Vorlagen vermuten.

back 1/2 forth

top

3048.

Ein Paar Vasen, Paris, um 1800. Manufaktur Faubourg St-Denis, Boulevard des Italiens. Eiförmiger Korpus auf Trichterfuss mit fester Quadratplinthe. Hochgezogene, reliefierte, matt vergoldete Griffe. Reiche polierte Vergoldung, auf der Wandung weinroter Fond und Goldnetzmuster. Marke Schoelcher in Eisenrot. H = 33 cm. 1500.—/1800.—

3048

top

3049.

Teller, Paris, um 1810. Manufaktur Rue de Bondy. «Le Bassin du Havre vu du Bureau des constructions». Belebte Ansicht der Werft. In der Kehle radierter Goldstreifen, auf der sattgrünen Fahne laufendes Band aus Blättern und Blüten in Gold mit roten Tupfern. Eisenrote Schablonenmarke. Rückseitig bezeichnet. D = 23,5 cm. 1500.—/1800.—

3049

top

3050.

Teller, Paris, um 1810. Manufaktur Rue de Bondy. Kostümdarstellung Spanien: «Habitans du Royaume d’Andalousie». Paar in Tracht in karger Landschaft. In der Kehle radierter Goldstreifen, auf der Fahne, in radiertem Gold, Rosen und Perlschnurgirlande auf sattem Grün. Schablonenmarke. Rückseitig bezeichnet. D = 23,5 cm. 800.—/900.—

Seltene Darstellung.

3050

top

3051.

Teller, Paris, um 1820. Manufaktur Denuell & Cadet de Vaux, Rue de Crussol. Kostümdarstellung Spanien: «de la plaine de Valence». Junges Paar in Landschaft mit Architektur. Goldradierte Kehle, Fahne mit blauem Mäanderband und Goldstreifen. Schablonenmarke. Rückseitig bezeichnet. D = 23,5 cm. 800.—/900.—

3051

top

3052.

Tasse mit Untertasse, Paris, um 1820. Stiefelform mit Ohrenhenkel. Auf der Tasse frontal, bunt gemalte Städtereserve, bezeichnet: «Vue de la nouvelle promenade Zuric». Die Tasse mit Schlagstelle. 300.—/400.—

top

3053.

Sechs Teller, Paris, 1824. Schwach gemuldeter Spiegel, schräge Fahne und breiter Goldrand. Im Zentrum je eine Portraitbüste griechischer Herrscher in Kameen imitierender Ausführung. Rückseitig bezeichnet, ein Stück mit Jahrzahl 1824. Ritzmarken. Zum Teil mit eisenroter Verkäufermarke. D = 24 cm. 2500.—/2800.—

3053

top

3054.

Brûle-parfum, Paris, um 1840. Manufaktur Jacob Petit, Belleville. Gerader, reich mit Rocaillen und Voluten verzierter Korpus auf rundem, festem Sockel. Gebauchtes Gefäss mit Griffen. Kuppeldeckel mit Löchern (repariert). Marke JP in Blau. H = 23 cm. 200.—/300.—

top

3055.

Teile eines Teeservices, Paris, 1. Hälfte 19. Jh. Gebauchte bzw. gerade Formen mit Goldstreifen. Teekanne, zwei Zuckerdosen, zwei Krüge, zwei Henkeltassen und drei Untertassen, elf Bols und zehn Unter-tassen. Vier Stücke mit Riss oder Bestossung. 700.—/800.—

top

3056.

Ein Paar Vasen, Paris, Mitte 19. Jh. Balusterform mit Schwanengriffen. Reich vergoldet. Auf der Schauseite je eine bunt gemalte Miniatur, eine Hirtin mit ihren Tieren zeigend, auf der Rückseite goldradierte Blumen und Instrumente. Stellenweise beriebenes Gold. H = 27 cm. 1000.—/1200.—

3056

top

3057.

Tête-à-tête-Service, Paris, Mitte 19. Jh. Gerade, abgekantete Form. Dekor: weisse Blumen auf hellblauem Grund und vergoldete Ränder. Teekanne, Zuckerdose, Krug, zwei Tassen mit Untertassen, Tablett. Ein Tassenrand bestossen, eine Untertasse mit kleinem Haarriss. 700.—/800.—

top

3058.

Cachepot auf Présentoir, Paris, Mitte 19. Jh. Hoher, konischer, runder Korpus. Auf der Wandung breites Blumenband, oben und unten türkisfarbener Fond. Ritzmarken. H = 19 cm. 400.—/500.—

3058

top

3059.

Früchtecoupe, Paris, 19. Jh. Ellipsenförmig, auf Tatzenfüssen. Von zwei Amoretten getragener Korb mit durchbrochener Wandung. Leuchtender, matter und polierter Golddekor. Bei beiden Figuren je eine be-stossene Stelle. H = 30 cm. L = 32 cm. 800.—/900.—

3059

top

3060.

Vase, Paris, 19. Jh. Schlanker, eiförmiger Korpus auf konischem Standring. Radierter Chinoiseriedekor in Gold, hellem und dunklem Blau vor olivgrünem Hintergrund. Reiche Vergoldungen. H = 22,5 cm. 600.—/700.—

3060

top

3061.

Sechs Teller, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Manufaktur Rue de la Paix. Flache Ausformung. Mehrpassiger, goldverzierter Rand. Im Spiegel je ein fein gemaltes Früchtestillleben. Eisenrote Marke. D = 24,5 cm. 1000.—/1200.—

3061

top

3062.

Drei Früchtekörbe, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Sechskantiger Fuss, profilierter Schaft, runder Korb mit stabförmig durchbrochener Wandung. Dekor: leuchtende Vergoldung und kleine Rosengebinde an blauem Streifen. Je H = 20 cm. 900.—/1200.—

3062

top

3063.

Kaffeeservice, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Empireformen. Sepiabraune, goldgehöhte Landschaftsmalerei mit Kirchen, Burgen und Häusern auf rosarotem Fond: Kaffeekanne, Zuckerdose, zwei Crémiers, sechs Stiefeltassen mit Untertassen (davon eine ergänzt). 600.—/700.—

top

3064.

Drei Vasen, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Empireformen. Bunter Dekor mit Gold: Blumen und Schmetterling bzw. Figuren und Häuser. Bei den kleineren Vasen retouchierte Vergoldung. H = 27,5 bzw. 20 cm. 400.—/500.—

top

3065.

Tintengeschirr und ein Paar Kerzenstöcke, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Dekor: kleine bunte Blumen auf türkisfarbenem Fond mit Vergoldungen. Alle Stücke etwas defekt. 14:23,5 cm. 300.—/400.—

top

3066.

Grosse Pottiche, Paris, um 1900. Halbe Tonnenform in vergoldeter Bronzemontierung: Tatzenfüsse, auf der Aussenwandung Applikationen in Form von Löwen- und Frauenköpfen, Amoretten und Blumen. Auf der Innenwandung bunte Blumengirlande. H = 28,5 cm. D = 36,5 cm. 1000.—/1200.—

3066

top

3067.

Krug, Sèvres, um 1770/1780. Birnenform, flacher Deckel in Vermeilmontierung, ohrenförmiger, wulstiger Henkel. Türkisfarbener Fond und ausgesparte, bunte Reserven mit Goldverzierung: frontal ein Liebespaar, seitlich Blütengehänge. H = 20 cm. 2000.—/2400.—

top

3068.

Zwei Schalen, Sèvres und Paris, um 1780. Quadratisch bzw. rund, beide gemuldet. Dekoriert mit kleinen bunten Blumensträussen. Marken: Doppel-L bzw. gekreuzte Fackeln. S = 22 cm. D = 22,5 cm. 300.—/400.—

top

3069.

Sechs Tassen mit Untertassen, wohl Sèvres oder Paris, 19. Jh. Stiefelform, Ohrenhenkel. In der Art von Sèvres bemalt mit dunkelblauem Fond, bunten Blumen und Goldzweigen. Marke: verschlungenes Doppel-L und Jahresbuchstaben. 1600.—/1800.—

Hervorragende Qualität.

3069

top

3070.

Ziervase, wohl Sèvres, Ende 19. Jh. Hoher, schlanker, eiförmiger Korpus, königsblau bemalt, in klassi- zistischer Bronzemontierung. H = 52 cm. 700.—/900.—

top

3071.

Ziervase, wohl Sèvres, Ende 19. Jh. Hoher, schlanker, eiförmiger Korpus mit königsblauer Fondmalerei, in vergoldeter Bronzemontierung. H = 52 cm. 700.—/900.—

3071

top

3072.

Grosser Teller, Sèvres, Anfang 20. Jh. Bunter Dekor: im Zentrum ein von einem Adler gehaltener, um- mantelter und bekrönter, gefünftelter Wappenschild, auf der Fahne Mäander und Akanthus, unterbrochen von Rundmedaillons mit Initiale N in Eisenrot und Gold auf zartgelbem Fond. Eisenrote Schablonenmarke. D = 27 cm. 400.—/500.—

3072

top

3073.

Krug, Wedgwood, 19. Jh. Hellblaue «jasper ware». Gebaucht, weisser Figurendekor. Metalldeckel. H = 21,5 cm. 500.—/600.—

top

3074.

Blattschale, Wien, um 1760. Gemuldet. Im Zentrum zwei Narzissen, auf dem Rand kleine Blumen. Marke blauer Bindenschild und Malermarke. Etwas berieben. 600.—/700.—

Seltene, an Meissen erinnernde Form.

3074

top

3075.

Teller, Wien, um 1760/1770. Flacher Spiegel und Fahne, bemalt mit bunten Früchten und Blumen. Marke blauer Bindenschild und Malermarke. D = 23 cm. 600.—/700.—

3075

top

3076.

Schale, Wien, um 1760. Oval, gemuldet. Unterglasurblauer, bunt übermalter Blumendekor im asiatischen Stil. Ohne Marke. Ritzbuchstaben I und Z, Malermarke 30. L = 26 cm. 500.—/600.—

3076

top

3077.

Schnupftabakdose, Wien, um 1770. Oval. Steiler Mantel und gewölbter Klappdeckel. Umseitiger, bunter Blumen- und Früchtedekor in Goldvoluten, am Rand zartgelbes Schuppenmuster. Im Deckel ein tanzendes Paar in Camaïeu-Purpur. Silbermontierung. Auf dem Innenboden blauer Bindenschild. Reparierter Deckel. 3,5:7,5 cm. 3500.—/4000.—

3077

top

3078.

Figur, Wien, wohl um 1780. Flötenspieler. Bunte Bemalung. Marke Bindenschild. Reparierter Dolch. H = 17 cm. 700.—/900.—

top

3079.

Kindergeschirr und Tasse mit Untertasse, Wien, 1780–1790. Kaffee- und Rahmkännchen, Schälchen. Die Tasse schalenförmig. Bunter Schlaufen-, Girlanden- und Blumendekor. Marke blauer Bindenschild. Das Kaffeekännchen mit bestossenem Rand. 400.—/500.—

top

3080.

Kaffeekanne und Untertasse, Wien, 1796. Birnenform. Dem Original nachempfundener Deckel aus massivem, vergoldetem Silber. Bunter Kakiemondekor mit Lochfelsen, Prunuszweigen und Insekten. Marke blauer Bindenschild mit Punkt und Jahrzahl. H = 24,5 cm. 600.—/700.—

3080

top

3081.

Tasse mit Untertasse und zwei Untertassen, Wien, Ende 18. Jh. Unterschiedlich bemalt: Tischchenmuster nach Vorlage von Meissen, bunter Blumendekor, purpurroter Rosendekor. Alle Stücke mit blauem Bindenschild und Malermarken. Eine Untertasse mit Haarriss. 500.—/600.—

top

3082.

Tasse mit Untertasse, Wien, um 1820. Leicht gebauchter Becher mit ausgeweitetem Mündungsrand. Fond-Dekor in Regenbogenfarben. Klassizistischer Golddekor. Bindenschild. Feiner Riss und kleine Randretouchen. 350.—/450.—

3082

top

3083.

Früchtekorb auf Présentoir, Wien, 1825. Runde, tiefe, durchbrochene Schale auf Trompetenfuss. Gewölbter, in der Mitte erhabener Untersatz mit durchbrochenem Rand. Blauer Bindenschild und Jahresstempel. Retouchierter Schalenrand. H = 14,5 cm. D = 21,5 cm. 500.—/600.— 3001 3003

3083

top