Stuker Herbst-Auktionen 2009
Chinesisches Porzellan und Keramik
Bol, Famille-Rose, 19. oder 20. Jh. Tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring. Dekor auf der Aussenwandung: rosarote Päonienzweige auf türkisfarbenem Grund. Blaue Siegelmarke. Mit Holzsockel. 6,5:14 cm. 300.—/400.— |
||||
Grosser Cachepot, Famille-Rose, 2. Hälfte 19. Jh. Zylindrisch, unten eingezogen, auf Standring. Ausgeweiteter Mündungsrand. H = 35 cm. D = 39,5 cm. 900.—/1000.— |
||||
Plakette, China. Zwei Frauen und zwei Kinder mit Aquarium. In Holzrahmen. 22:29,5 cm. 1000.—/1200.— |
||||
Vase, China, Stil Han. Kugeliger, in konischen Hals übergehender Korpus mit vorgesetztem Rand. Flaschengrüne Glasur und fein reliefierte Querrillen. H = 30,5 cm. 500.—/600.— |
||||
Figur, China, Ming. Rötlicher Scherben, gelb, grün, braun und türkisfarben glasiert. Auf Sockel thronende Kwan-yin, beseitet von zwei Helfern. Rechteckiger, fester Sockel. Kleine Bestossungen und Reparatur- stellen. H = 34 cm. 800.—/900.— |
||||
Zwei Vasen, China, Ming. Doppelkürbisform bzw. gebaucht. Beide seladonfarben glasiert. Ein Stück mit abgeschliffenem Rand. H = 23 bzw. 14 cm. 700.—/800.— |
||||
Tuschwassergefäss, China, K’ang-shi. Rund, auf Standring, spitzbauchig, mit gewölbter Schulter. Dunkle, pfirsichblütenfarbene Glasur. Blaue Marke. D = 10,5 cm. H = 4,5 cm.2000.—/2400.— |
||||
Schälchen, China, K’ang-shi. Abgeplattete, rund Form. Auf Standring. Mutierte Sang-de-bœuf-Glasur. Unterseitige Leimspuren. D = 8 cm. H = 3,5 cm. 700.—/800.— |
||||
Vase, Stil Sung, 17. Jh. Gedrungener, eiförmiger Korpus, weiter, gerader Mündungsrand. Dunkelbraune, beige gefleckte Glasur. Mit Holzständer und Schachtel. H = 14,5 cm. 1800.—/2000.— |
||||
Figur, China, 17. oder 18. Jh. Buddha auf Lotossockel. Türkis- und manganfarben bemalt. Repariert. H = 25,5 cm. 800.—/900.— |
||||
Vase, China, 18. oder 19. Jh. Zylindrischer Korpus, abgeflachte Schulter, gerader Hals und vorkragender Mündungsrand. Ochsenblutrote, transluzide Glasur und aufgemalter, grosser Magnolienbaum in Grau, Türkis, Rosarot und Gelb. Mit Holzsockel. H = 38 cm. 1500.—/1800.— |
||||
Schälchen, China, wohl 18. Jh. Rund, leicht gemuldet, fassonierter Rand, auf drei Füsschen. Ochsenblutrote, türkis- und ockerfarben mutiert. Minime Bestossung. In Schachtel. D = 10 cm.800.—/900.— |
||||
|
Ein Paar Fô-Löwen, China, 18. Jh. Auf quadratischen Sockeln. Türkisfarbene Glasur. Beide Sockel mit Riss. H = 27 cm. 800.—/900.— Ehemals Sammlung Jürg Stuker, Gerzensee. |
||||
|
Vase, China, 18. oder 19. Jh. Kugeliger Korpus auf Standring, hoher, schlanker Hals. Weiss glasiert. Minime Glasurbestossungen am Rand. H = 24 cm. 700.—/800.— Ehemals Sammlung Jürg Stuker, Gerzensee. |
||||
Töpfchen, China, 18. oder 19. Jh. Kugelig. Pfirsichblütenfarbene Glasur. Blauer Doppelkreisring. H = 4 cm. 600.—/700.— |
||||
Rosenvase, China, 18. oder 19. Jh. Tropfenförmiger Korpus mit langem, schlankem Hals. Nachtblaue Glasur. H = 19,5 cm. 500.—/600.— |
||||
Töpfchen, China, 18. oder 19. Jh. Rundes, stark gebauchtes Gefäss, aussen monochrom türkisfarben, innen monochrom braun glasiert. Minime Glasurabsplitterung am Rand. D = 10,5 cm. H = 9,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Wandvase, China, Stil Kien-lung. Monochrome, weisse Glasur mit feinem Gravurdekor. H = 18 cm. 1400.—/1500.— |
||||
Ein Paar grosse Fischbecken, China, 19. Jh. Konisch, gebaucht, flacher Rand. Weissgraue Glasur. Auf Holzsockeln. Ein Stück repariert. H = 85 cm. D = 58 cm. 1800.—/2000.— |
||||
|
Tierfigur, China, 19. Jh. Sitzendes Fabeltier. Türkisfarbene Glasur. Repariert. H = 31,5 cm. 1200.—/1400.— Ehemals Sammlung Jürg Stuker, Gerzensee. |
||||
Vase, China, 19. Jh. Halber, eiförmiger Korpus mit geradem Hals. Kleine Steggriffe und erweiterter Mündungsrand. Nachtblaue Glasur mit Golddekor. H = 36 cm.1000.—/1200.— |
||||
Vase, China, wohl 19. Jh. Kugeliger Korpus, hoher, schlanker Hals mit erweitertem Mündungsrand. Seladonfarbene Glasur auf fein reliefierter Oberfläche. Blauer Doppelkreisring. H = 28 cm.800.—/900.— |
||||
Kleine Vase, China, 19. Jh. Kugeliger Korpus und hoher schlanker Hals. Monochrome, hellgelbe Glasur und reliefierter Prunusbaum. Eingepresste Siegelmarke. H = 11,5 cm. 600.—/700.— |
||||
Vase, China, 19. Jh. Kugeliger Korpus, hoher, eingezogener Hals. Reliefierter Blumen- und Blattdekor, glasiert in Ocker, Grün und Rostrot. H = 37 cm. 500.—/600.— |
||||
Topf, China, 19. Jh. Blanc-de-Chine-Glasur. Gedrückter, kugeliger Korpus auf drei hohen Röhrenfüssen. Gerundete Steggriffe. Auf der Wandung fein gravierter Mäanderstreifen. H = 24,5 cm.500.—/600.— |
||||
Kleine Vase, China, 19. Jh. Konischer, hoher Korpus, gerundete Schulter, gerader Hals und sich erweiternder Mündungsrand. Königsblaue Glasur. H = 16 cm. 400.—/500.— |
||||
Vase, China. Kugeliger Korpus, gerader, schlanker Hals mit vier Wulstringen. «Robins’-egg»-Glasur. Younzheng-Nianzhi-Marke. Repariert. H = 21 cm.800.—/900.— |
||||
|
Bol, China. Weite Form, stark eingezogener Standring. Ochsenblutrote, grün mutierte Glasur. Mit Holz- ständer. 700.—/800.— Gekonnt glasiertes Stück. |
||||
Pinselwascher, China. In Form eines Schmetterlings, gelb glasiert. Qianlong-Wianzhi-Marke. H = 4,5 cm. L = 10,5 cm. 600.—/700.— |
||||
Ein Paar Tierfiguren, China. Sich reckende Gänse. Seladonfarbene Glasur, hellbrauner Sockel. Mit Press-marke. H = 23,5 cm. 500.—/600.— |
||||
Grosse Vase, China. Gebauchter Korpus, hoher, gerader Hals, auf der Schulter zwei Tierköpfe. Seladonfarbene Glasur über fein graviertem Dekor. Auf dem Boden kleine Schlagstelle. H = 39,5 cm. 500.—/600.— |
||||
Zwei Vasen, China. Kugelig bzw. spitzbauchig. Ochsenblutrote Glasur. Ein Stück repariert. H = 22 bzw. 18 cm. 400.—/600.— |
||||
Deckeltopf, China. Kugelig, flacher Deckel. Ochsenblutrote Glasur. Mit Reparaturstelle am Deckel. H = 22,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Väschen, China. Kugeliger Korpus und hoher, schlanker Hals. «Tea-dust»-Glasur und Golddekor. Siegelmarke. H = 13,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Döschen, China. Rund, reliefiert, mit Drachendekor. Eingepresste Siegelmarke. D = 8 cm. 350.—/450.— |
||||
Figur, China. Kwan-Yin mit einem Kind im Arm, auf einem hohen Sockel sitzend. Teilbemalung in Gelb, Türkis und Manganviolett. Rückseitig Marke. H = 24 cm. 300.—/400.— |
||||
Schale, Famille-Verte, Kang-shi. Rund, tief, stark ausgeweitet, auf kleinem Standring. Drachendekor und gemusterte Bordüre in Grün, Rot, Schwarz, wenig Gelb und Manganviolett. Krackerlierte, beigefarbene Glasur. Mit Holzständer. D = 27 cm. H = 9 cm. 1500.—/1800.— |
||||
Schüssel, Famille-Verte, Kang-shi. Oval, vierpassig, auf halbreliefierten Rocaillenfüssen. Dekor: im Fond unter Kiefer wachsende Lotuspflanzen, auf dem Rand breites Band mit Blumenreserven und vier blauen Ornamenten mit roten Blüten. Mit Randreparatur. L = 31 cm. 2000.—/2400.— |
||||
Teller, Famille-Verte, Anfang 18. Jh. Gemuldet, geriefelt. Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold: Spazierfahrt. Aussen Reserven mit Blumen oder Kostbarkeiten. Zwei minime Haarrisse, schartiger Rand. D = 22 cm. 300.—/400.— |
||||
Bol, Famille-Verte, Anfang 18. Jh. Tief gemuldet, auf Standring. Buntes Stillleben mit Tieren, Vasen, Kostbarkeiten etc. auf hellem, lachsfarbenem Fond. Blauer Doppelkreisring. Mit Riss. H = 7,5 cm. D = 15,5 cm. 300.—/400.— |
||||
Ein Paar Tierfiguren, Famille-Verte, 18. Jh. Papageien auf Sockeln mit Felsstruktur. Bemalung in Gelb, Grün, Schwarz und Manganviolett. Ein Schnabel minim bestossen. H = 19 cm. 1400.—/1500.— |
||||
Gruppe, Famille-Verte, 18. Jh. Krieger und Fô-Hund. Bemalung in Gelb, Grün, Schwarz und Manganviolett. Mit Riss, kleinen Bestossungen und Reparaturstellen. H = 26 cm. 1000.—/1200.— |
||||
Platte, Famille-Verte, 18. Jh. Rund, gemuldet. Dekor in Gelb, Grün, Eisenrot und Manganviolett mit vier Blumengruppen: Lotos, Päonien, Chrysanthemen und Prunus. Blaue Marke in Doppelkreisring. Minim bestossen und mit Haarriss. D = 34 cm. 600.—/700.— |
||||
Ein Paar Teller, Famille-Verte, 18. Jh. Gemuldet. Bemalung in Gelb, Grün, Eisenrot, Schwarz und Manganviolett: Kraniche in blühendem Garten. Eine rückseitige Randbestossung. D = 22 cm.500.—/600.— |
||||
Figur, Famille-Verte, 19. Jh. Dame mit Reh. Bemalung in Hellgelb, Grün, Schwarz und Manganviolett. Bestossen und repariert. H = 30 cm. 800.—/900.— |
||||
Vase, Famille-Verte, 19. Jh. Sechskantige Flötenform mit abgesetztem Mittelteil. Blumendekor und Schriftzeichen in Gelb, Grün und Manganviolett auf schwarzem Grund. H = 31,5 cm.700.—/800.— |
||||
Vase, Famille-Verte, 19. Jh. Mei-ping-Form. Schwarz glasiert, Figurendekor in Grün, Gelb und Manganviolett. Mit Holzsockel. H = 24 cm. 500.—/600.— |
||||
Kleine Deckelvase, Famille-Verte. Balusterförmiger Korpus. Dekor: Phönix in Päonien und Chrysanthemen in Grün und Rot. Mit Holzsockel. H = 23 cm. 500.—/600.— |
||||
Bildplakette, Famille-Rose, 18. Jh. oder Anfang 19. Jh. Vor türkisfarbenem Hintergrund kleine Gruppen mit Möbeln, Cachepots, blumengefüllten Vasen. In Metallrahmen. 38:28 cm. 1000.—/1200.— |
||||
Bol, Famille-Rose, 18. oder 19. Jh. Tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring. Bunter Dekor mit Gold: rosarotes Gittermuster, blühende Stauden, Ranken und Blüten. Minime Randreparatur. Mit Holzsockel. D = 6,5:14 cm. 900.—/1000.— |
||||
Schale aus dem Service der Jeanne-Antoinette Poisson, Marquise de Pompadour, Famille-Rose, 18. Jh. Rund, gemuldet. Bunter Blumen- und Früchtedekor. Auf dem Rand zweimal der Fisch in Reserve bzw. zweimal der bekrönte Vogel. In vergoldeter Bronzemontierung. Mit Reparaturstelle. D = 25 cm. H = 8,5 cm. 800.—/900.— |
||||
Teller, Famille-Rose, 18. Jh. Dekor: im flachen Spiegel buntes Blumengebinde, auf der Fahne Spiralmuster und Blüten. D = 22,5 cm. 400.—/600.— |
||||
Teller, Famille-Rose, 18. Jh. Bunter Schmelzfarbendekor: im flachen Spiegel Fô-Löwe, Lochfelsen und blühende Stauden, auf der Fahne Reserven und geometrische Muster. Etwas berieben. D = 23 cm. 300.—/400.— |
||||
Grosse Deckelvase, Famille-Rose, 19. Jh. Balusterförmiger Korpus mit Kuppeldeckel. Bunter, gefüllter Medaillondekor. Mit Holzständer. Reparierter Deckelrand, mit Schlagstelle. H = 45 cm.1000.—/1200.— |
||||
Pinselhalter, Famille-Rose, 19. Jh. Hohe, quadratische Form auf vier Füssen. Mit bunten Blumen gefüllte Reserven vor hellblauem bzw. rosarotem Hintergrund. Minime Bestossungen. H = 13 cm. 700.—/800.— |
||||
Schüsselchen, Famille-Rose, 19. oder 20. Jh. Tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring. Bunter Dekor mit allerlei Gefiedertem und Blumen. Rote Siegelmarke. Mit Holzsockel. 7,5:16,5 cm. 400.—/500.— |
||||
|
Deckelvase, Famille-Rose, um 1900. Balusterform, Kuppeldeckel. Bunter Dekor: Hahn und Henne auf hohen Lochfelsen stehend, und Blumen. Reparierter Rand. H = 38,5 cm. 800.—/900.— Sehr phantasievolle Darstellung des häufig vorkommenden Sujets. |
||||
Ein Paar Schüsselchen, Famille-Rose. Rund, tief, auf stark eingezogenem Standring. Auf der Aussenwandung bunter, fein gemalter Pfirsichdekor. Rote Siegelmarke. Mit Holzsockeln. 7:16,5 cm. 900.—/1000.— |
||||
Ein Paar Tassen, Famille-Rose. Weite Becherform, stark eingezogener Standring. Bunter Dekor: Pfirsichbaum und zwei Fledermäuse. Rote Schriftmarke. Mit Holzsockeln. 6:8,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Schüsselchen und Schale, Famille-Rose. Tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring bzw. rund, gemuldet. Beide mit fein geriefelter Wandung. Bunter Dekor: blühende Zweige und Insekten. Rote Siegelmarke. D = 16 bzw. 23,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Väschen, Famille-Rose. Kugelig. Bunter Dekor: aus Lochfelsen wachsender Granatbaum und Chrysanthemen. Rote Schriftmarke. Mit Holzsockel. H = 9 cm. 200.—/300.— |
||||
Grosse Platte, Compagnie-des-Indes, Ende 17. Jh. Rund, stark gemuldet. Unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Vögeln. Im Zentrum das Emblem der Holländischen Compagnie-des-Indes in Amsterdam. Mit Riss. D = 36,5 cm. 600.—/700.— |
||||
Tasse mit Untertasse, Compagnie-des-Indes, 18. Jh. Schalenform auf Standring. Bunter Dekor im europäisierenden Stil: Liebespaar am Fluss unter Kiefern. Auf dem Rand Goldschnörkel.1200.—/1400.— |
||||
Grosse Deckelschüssel, Compagnie-des-Indes, 18. Jh. Rechteckig. Unterglasurblauer Blumendekor. Tiergriffe. Bestossener Knauf. 21,5:38 cm. 700.—/800.— |
||||
Schüssel, Compagnie-des-Indes, 18. Jh. Rund, tief gemuldet, auf Standring. Reicher, dichter Figurendekor, Schuppen-, Gitter- und Blumenmuster im europäischen Stil. Schartiger Rand. H = 10 cm. D = 23,5 cm. 600.—/700.— |
||||
Teekanne, Compagnie-des-Indes, 18. Jh. Kugelig, geriefelte Wandung. Röhrenausguss und gekreuzte Bandhenkel. Flacher Deckel. Landschaftsdekor mit Häusern. Teilvergoldet. H = 14,5 cm.300.—/400.— |
||||
Dose, China, Stil Ming. Gedrückter, kugeliger Korpus. Rankendekor mit grossen Blüten. D = 15 cm. 800.—/900.— |
||||
Ein Paar Schalen, China, 17. Jh. Rund, tief gemuldet. Flacher Spiegel, schräge, schmale Fahne. Dekor: Figuren und Blumen. Ein Stück mit Randreparatur. Etwas schartiger Rand. D = 26 cm.1500.—/1600.— |
||||
Platte, China, Ende 17. Jh. Rund, stark gemuldet. Landschafts- und Blumendekor. Kleine Randbestossung und Riss. D = 31 cm. 800.—/900.— |
||||
Vase, China, 18. oder 19. Jh. Flötenform. Umlaufender Dekor: Stillleben mit Vasen, Möbeln, Kostbarkeiten etc. bzw. Landschaftsreserven. Mit Kalligraphie und Signatur. Mit Holzsockel. Minim bestossener Rand. H = 47 cm. 800.—/1000.— |
||||
Lot von vier Tellerchen, 18. Jh. Gemuldetes Tellerchen mit Drache. Youg-cheng-Marke./Zwei gemuldete Tellerchen mit Blütendekor. Tao-kuang-Marke. Minim schartige Ränder./Tellerchen mit radialem Blumendekor. Kang-shi-Marke. Mit Haarriss. 800.—/900.— |
||||
Deckelkrug, China, 18. Jh. Gebauchter Korpus, gerader Hals, wulstiger Henkel, flacher Deckel. Blumendekor, frontal Lotosteich mit grosser Blüte. Mit Riss. H = 24 cm. 600.—/700.— |
||||
Grosse Platte, China, 18. Jh. Rund, flach. Grosse bunte Gewässerlandschaft: ans Wasser gebautes Einsiedlerhäuschen unter grosser Kiefer. Im Vordergrund das gegenüberliegende Ufer mit Lotosblumen und Steinen. Unterseitig bestossen. D = 39 cm. 450.—/500.— |
||||
Sechs Teller, 18. und 19. Jh. Unterschiedliche Ausformungen und Dekors. Minime Randbestossungen. D = je ca. 23,5 cm. 300.—/400.— |
||||
Lot von acht kleinen Gegenständen, China, 19. und 20. Jh. Zwei Untertassen mit Figuren, zylindrische Dose, Töpfchen, zwei Väschen, eines mit Sockel, zwei runde, flache Döschen. 700.—/800.— |
||||
Väschen, China, 19. Jh. Hochrechteckig, gerundete Schulter, kurzer Hals. Dekor: Weiser mit seinen Schülern in Landschaft. Kleiner Riss. H = 8,5 cm. 300.—/400.— |
||||
Vase, China, 19. Jh. Hohe, schmale Form. Gartenlandschaft mit Krieger und Hofnarr. H = 21 cm. 300.—/400.— |
||||
Kleine Figur, China, 19. Jh. Sitzender, lachender Knabe mit Blume. Minim bestossen. H = 8,5 cm. 180.—/240.— |
||||
Vase, China, um 1900. Stark eingezogener, konischer Fuss, darüber kugeliger, nach oben sich verjüngender Korpus. Flusslandschaft in den Bergen. H = 23,5 cm. 500.—/600.— |
||||
Grosser Pinselhalter, China. Zylindrisch. Umlaufender Dekor: Gartenlandschaft mit Hirsch und Figuren. H = 17 cm. 1200.—/1400.— |
||||
Grosser Cachepot, China. Rund, gebaucht, abgeflachter Rand. Umlaufende Landschaft. Mit Holzsockel. 30,5:36 cm. 500.—/600.— |
||||
Deckeltopf, China. Tonnenförmig. Kirschblütendekor. Nicht dazupassender Deckel. Mit Holzsockel. H = 29,5 cm. 400.—/450.— |
||||
Vase, China. Hohe, schwach gebauchte Form. Päonien- und Phönixdekor auf hellem, seladonfarbenem Grund. Mit Marke. H = 40,5 cm. 300.—/400.— |
||||
Zwei Ingwertöpfe, China, 17. Jh. Kugelig. Unterglasurblauer und bunter Dekor in Gelb, Grün und Eisenrot: Phönix und Fô-Hund in Blumen. Ein Deckel fehlt, der andere repariert, ein Gefäss mit Rissen. H = 18,5 cm. 600.—/700.— |
||||
|
Ein Paar Deckelvasen, China, 18. Jh. Balusterform. «Café-au-lait»-Fond mit Goldmalerei und ausgesparte, mit Blumen bemalte Reserven in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Marke blauer Doppelkreis. Mit Holzsockeln. Beide Knäufe minim bestossen und repariert, das Gold berieben. H = 47,5 cm. 3500.—/4000.— Selten! |
||||
Ein Paar Girandolen, China, 18. Jh. Schlanke, balusterförmige Vase mit blau/rotem Imari-Dekor: in Streifen und Reserven kleine Landschaften, blühende Bäume und Blumen. In vergoldeter Bronzemontierung aus dem 19. Jahrhundert. Ein Arm zu fixieren. H = 44 cm. 2500.—/3000.— |
||||
Platte, China, 18. Jh. Gemuldeter Spiegel, schräge Fahne. Garten mit Hirschpaar und Schmetterlingen. Gemusterte Kehle mit Gold, in Reserven aufgeteilte Fahne mit Schmetterlingen. Mit Haarriss. D = 35,5 cm. 800.—/900.— |
||||
Neun Teller, China, 18. Jh. Flache Ausformung. Bunter Blumendekor mit Rollbildern. Vier Stücke mit kleinen Randbestossungen. D = 22,5 cm. 700.—/900.— |
||||
Platte, China, 18. Jh. Gemuldeter Spiegel, schräge Fahne. Grisaillemalerei mit Gold: Kloster in den Bergen, Gittermuster, Enten am Ufer. Mit kleiner Schlagstelle. D = 32,5 cm. 600.—/700.— |
||||
Platte, China, 18. Jh. Rund, schwach gemuldeter Spiegel. Bambus- und Prunusdekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Minim retouchierter Rand. D = 35 cm. 600.—/700.— |
||||
Platte, China, 18. Jh. Flache Ausformung. Unterglasurblauer, eisenrot und goldübermalter Dekor: Vor den Toren einer Stadt mit Mauer. D = 30,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Zwei Früchte, China, 19. Jh. Pfirsich und Melone. Bunte Bemalung. D = je ca. 8 cm.400.—/500.— |
||||
Kleiner Bol, China, 19. Jh. Dreipassig, auf Standring. Fein gemusterte Wandung mit Glückssymbolen, innen türkisfarben. Mit Siegelmarke. D = 11 cm. 300.—/350.— |
||||
Tasse, China, 19. Jh. Weite Rundform, stark eingezogener Standring. Unterglasurblauer und bunter Dekor: im Fond Blüte, auf der Aussenwandung blühende Ranken und drei grosse Blumen. Mit unterglasurblauer Marke. D = 9 cm. 200.—/250.— |
||||
Väschen, China, Ende 19. Jh. Kugelig, hoher, schlanker Hals. Bunter Fischdekor. Mit Holzsockel. H = 14 cm. 200.—/300.— |
||||
Ein Paar kleine Bols, China, 20. Jh. Stark ausgeweitete Form auf eingezogenem Standring. Bunter Fledermausdekor. Eisenrote Schriftmarke Hongshian Nianzhi. H = 4,5 cm. D = 9,5 cm.1200.—/1400.— |
||||
Plaquette, China. Hochrechteckig. Bunter Dekor: verschneite Flusslandschaft. Oben rechts Kalligraphie. 37,5:25,5 cm.1200.—/1400.— |
||||
Grosser Deckeltopf, China. Tonnenförmig. Umlaufender Chinakohl-Dekor und Schmetterlinge. Rote Siegelmarke. H = 34,5 cm.900.—/1000.— |
||||
Schale, China. Rund, gemuldet. Blühender und Früchte tragender Pfirsichbaum, von Fledermäusen umschwärmt. Eisenrote Schriftmarke. D = 23,5 cm. 500.—/600.— |
||||
Kleine Schüssel, China. Rund, tief gemuldet, auf stark eingezogenem Standring. Bemalt in Eisenrot und Grün mit nackten Figuren in Ranken und Blumen. D = 16 cm. H = 6 cm. 300.—/400.— |
||||
Kleine Vase, China. Rouleau-Form, stark eingezogener, kurzer Hals. Bunt bemalte, reliefierte, umlaufende Seelandschaft. Minime Bestossung. Mit Holzsockel. H = 12 cm. 300.—/400.— |
||||
Grosse Tasse mit Untertasse, China. Konischer Becher auf Standring. Bunter Figuren- und Kalligraphiedekor. Kleine Schlagstelle. 250.—/350.— |
||||
Schale, China. Rund, gemuldet. Vier Hunde vor türkisfarbenem Hintergrund. Gemusterter Rand. Rote Siegelmarke. D = 24 cm. 200.—/300.— |
||||
|
Ein Paar Vasen, Kanton, 19. Jh. Kugelig, auf Standring. Auf der Schulter je eine plastische, vergoldete Eidechse. Bunt dekoriert mit Blumen, Früchten, Vögeln und Schmetterlingen. Minime Bestossung. H = 34 cm. 1800.—/2000.— Qualitätsvolle Malerei. |
||||
Vase, Kanton, 19. Jh. Kugeliger Korpus, hoher, schlanker Hals, Kuppeldeckel. Auf der Schulter vergoldeter Kylin. Fein gemalter, bunter Figuren-, Blumen- und Früchtedekor. Reparierter Deckel und bestossener Standring. H = 35 cm. 500.—/600.— |
||||
Krug, Kanton, um 1900. Oval, gebaucht, mit profiliertem Bandhenkel. Umlaufender, bunter Figurendekor und Päonienranken auf Goldgrund. Minim bestossener Rand. H = 21,5 cm. 400.—/500.— |
||||
Ein Paar grosse Vasen, Kanton, Anfang 20. Jh. Zylindrisch, mit aufgelegten, vergoldeten Eidechsen und Fô-Hunden. Reicher Reservendekor mit Figuren, Blumen, Insekten und Füllmuster. H = 62,5 cm. 800.—/1200.— |
||||
Ein Paar Hocker, Kanton. Tonnenform. Bunter Figuren-, Blumen-, Insektendekor. Ein Stück defekt. H = 49 cm. 400.—/600.— 8502 8503 |
||||

